Как продать квартиру без посредников?

Недвижимость+1
Анонимный вопрос
Покупка и продажа квартир в Москве  · 20 янв 2021  · homeapp.ru

Чтобы самостоятельно продать квартиру есть 5 обязательных пунктов, соблюдая которые, можно попробовать оформить сделку без помощи эксперта.

  • Предпродажная подготовка. Приведите квартиру в порядок, проведите легкий косметический ремонт, уберите личные вещи. Перед каждым показом желательно проводить уборку, чтобы ничто не мешало осматривать квартиру. В идеальной ситуации лучше продавать пустую квартиру, без жильцов и арендаторов.
  • Качественные фото и понятное описание. Чтобы объявление о продаже сработало должным образом, обратитесь к фотографу и напишите подробное описание объекта. Первое впечатление играет главную роль, а с плохими фотографиями и неграмотным текстом объявление может только отпугнуть потенциальных покупателей.
  • Оценка и реклама. Чтобы успешно продать квартиру за короткий срок, нужно обязательно провести анализ рынка, чтобы выставить адекватную цену объявления и получить больше обращений. Кроме того, не забывайте продвигать объявление с помощью рекламы. Да, это дополнительные траты, но благодаря рекламному продвижению вы охватите максимальное количество потенциальных покупателей. В противном случае ваше объявление может просто затеряться среди конкурентов.
  • Звонки и показы. После публикации объявления готовьтесь к приему звонков. В первую неделю вас могут «атаковать» предложениями о сотрудничестве разные агентства, а количество звонков может достигать 40-50 в неделю, среди которых в лучшем случае 2-3 звонка будут от реальных покупателей. Согласуйте время показа таким образом, чтобы было удобно не только клиенту, но и вам.
  • Аванс и задаток. После успешного показа и согласия покупателя на сделку оформляется соглашение об авансе или задатке. Договоры могут быть разных видов, но с любым документом нужно внимательно ознакомиться. Здесь указывается вся наиболее важная информация: полная стоимость, форма расчета, фактические документы, условия покупателя и многое другое. Тщательное изучение документов снижает возможные риски с обеих сторон.
  • Договор купли-продажи. Последней стадией продажи станет оформление ДКП. Это сложный юридический документ, регулирующий передачу прав собственности на недвижимость. Если есть опыт проверки таких документов, то можно обойтись без посторонней помощи, а если опыта нет, то все же рекомендуется обратиться за помощью к юристу или эксперту по недвижимости. Также кроме ДКП нужно внимательно проверить акт приема-передачи.

Самостоятельная продажа требует много времени и сил, но не гарантирует лучшего результата – продажи в короткий срок и по выгодной цене. Но вы всегда можете поручить эту работу экспертам, начав с бесплатной оценки.