Как приучить ребенка к самостоятельному засыпанию?

ДетиВоспитание детей
Анонимный вопрос
Автор книги "Как не растеряться с первым ребенком"  · 12 нояб 2022
Конечно, тут все в большой степени определяется правильным режимом дня и сна, предсказуемым временем укладывания, комфортными условиями сна, так называемыми ритуалами укладывания.
А если говорить о самом приучении, то здесь есть разные методики, о которых, представьте, написаны целые книги. Наиболее известны две методики. Одна, пожалуй, самая широко известная, но которую все больше критикуют и считают устаревшей, - это методика "контролируемого плача" или метод Фербера. Суть его в том, чтобы оставлять малыша одного проплакаться на короткие промежутки времени, постепенно их увеличивая. Сначала оставляем на 3 минуты и приходим на пару минут, чтобы успокоить малыша. После этого уже на 5 минут, потом на 10 и т.д., пока ребенок не станет засыпать сам.
Такому жесткому методу противоположен метод "без слез" или метод Пэнтли. Это действительно мягкий и гуманный метод, который построен на создании максимально комфортной среды для засыпания малыша, использовании специальных «сонных» предметов и «сигнальных» знаков и слов, которые ассоциируются у ребенка со сном. И, конечно, никакого оставления плакать одного. Психологически такой метод конечно лучше, но на практике он требует гораздо больше усилий и времени от вас.
Есть еще различные другие методы, такие как метод "фейдинга", "отползания", "регулярных отметок". Об этом и еще о многом другом, связанным с ребенком, вы можете узнать в моей книге "Как не растеряться с первым ребенком".
На всякий случай, тут еще нужно понимать, что приучение к самостоятельному засыпанию вовсе не обязательно для каждого ребенка. Этим стоит заниматься, если ребенок регулярно плохо засыпает и это сильно изматывает вас.
По призванию - хорошая мама. Веду блог о...  · 22 февр 2021  ·
privetizdekreta