Отец детей. Увлекаюсь неуязвимостью к болезням... · 3 июл 2021
Кортизол вырабатывается в ответ на долгосрочно агрессивную внешнюю среду, и он велит спрятаться и переждать: "не время развиваться. Займись тем, в чём ты мастер".
И человек ковыряется в носу или накручивает волосы на палец.
Кортизол говорит, что поток поступающих задач слишком велик, и они сеют хаос в голове. Надо либо навести порядок в голове, либо сменить род деятельности на более однообразный. (Это называют "успокоиться и расслабиться").
Организуйся. Запиши на бумажке список дел, расставь их приоритеты, перепоручи некоторые дела.
Смени работу на попроще.
Или подучись, чтобы увереннее решать проблемы.
Кортизол и адреналин появляются в условиях внешней опасности, и они подавляют выработку гормонов, дающих внутреннее здоровье. Иначе говоря, страх медленно убивает.
Интересуйся хорошими гормонами, и поступками, повышающими их уровень. Например, дофамин, награждает нас за новые достижения. Чтобы понизить кортизол, наполни себя дофамином, смени отношение к трудностям, называй проблемы квестами, решай их с энтузиазмом, и хвали себя за высокий уровень решённых проблем.