Как перестать воспринимать всё близко к сердцу? Работаю с людьми, очень мешает моя ранимость.

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Практикующий психолог, педагог дошкольного образов...  · 15 февр 2021

Чувствительные и ранимые люди очень эмоционально переживают проблемы, неурядицы, неприятности, с которыми они сталкиваются в течение жизни. Близко принимая все к сердцу, они, прежде всего, подвергают опасности свое здоровье. Причем переживают они не только за своих родных, близких, друзей, а также и за проблемы и горести совершенно незнакомых им людей, которые вызывают у них столь же сильный эмоциональный отклик. Если работа такого чувствительного человека связана с людьми, с постоянным общением и социальным контактом, когда необходимо выслушивать, сопереживать, вживаться, то проблема усугубляется еще больше.

Как можно справиться с негативом и обрести душевное равновесие?

Важно понимать:

  1. Неприятности – это просто жизненный этап, он бывает у всех, и его надо переждать, все в жизни переживаемо и невзгоды пройдут. Негативные ситуации – это жизненный опыт, который вы приобретаете, когда справляетесь с негативом.

  2. В проблемной и сложной ситуации мало помогает излишняя эмоциональность и ранимость, это только отнимает внутренние силы, зачастую мешает увидеть пути решения проблемы. Пассивность в решении проблемы не приведет к ее разрешению.

  3. В ситуации общения не возможно всем угодить. Прежде всего, надо заботиться о собственном комфорте и здоровье, учитывая интересы как свои, так и другого. Но идеальным быть невозможно, это приносит только разочарование в себе.

  4. Живите в размеренном темпе, не пытайтесь все решить в единый момент времени, не стоит перенапрягать свои силы, берегите себя. Отдыхайте.

  5. Психоэмоциональное равновесие поддерживают хороший сон, правильное питание и спорт. Хобби, отдых, правильный распорядок дня – все это важно для эмоционального равновесия.

  6. Положительные эмоции, хорошее настроение, общение с друзьями и близкими – помогает справиться с любыми неприятностями.

  7. Эмоции важно выражать, нельзя копить внутри негатив.

Чувствительным людям, в ситуации общения с людьми по работе, важно:

  1. Выстроить четкие границы общения, не выходить за пределы деловых отношений.

  2. Абстрагироваться от неприятных событий, чужих проблем, смотреть на них как на картинку, со стороны. Сложно, но важно.

  3. Составить список своих сильных сторон: уверенность в себе, знание своих возможностей, сил, целей помогает повысить самооценку, это убережёт вас от излишних тревог.

  4. Необходимо поддерживать свои силы, снимать психологическое напряжение: у каждого свой способ (отдых, кино, увлечения, хобби, общение с друзьями, вкусная еда).

  5. Работа с психологом при необходимости.

Большой проблемой для ранимых людей становится эмоциональное выгорание на работе.

Эмоциональное выгорание – это нарастающее эмоциональное истощение: постоянная усталость, желание все бросить, сбежать, раздражительность, обида, негативизм, пессимизм, безразличие, разочарование, снижение самооценки и т.д.

Что можно сделать:

  1. Массаж, дыхательные упражнения, релаксация.

  2. Активные прогулки, отдых, спорт, хобби.

  3. Здоровый образ жизни, хороший сон.

  4. Учитесь выстраивать границы: говорить нет, четко ограничивать круг обязанностей.

  5. В течение рабочего дня делайте себе перезагрузку: перерыв, маленькие радости, смена обстановки.

  6. Соблюдайте баланс: работа – отдых. Делегируйте нагрузку.

  7. Ритуал окончания рабочего дня: когда вы приходите с работы – все проблемы остаются там.

Цените себя, своё эмоциональное состояние, берегите и любите себя.