Как перестать воспринимать всё близко к сердцу? Работаю с людьми, очень мешает моя ранимость.

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Умею вдохновлять и мотивировать. Автор книг "В...  · 14 июн 2021  · newme.su

Я думаю, что тут вот в чём дело. Когда мы спрашиваем себя "как перестать", это значит, что мы как бы отвергаем эту часть себя. Вычёркиваем. Отбрасываем, как ненужную. А она есть. Она никуда не девается. И поэтому такая тактика — ты есть, но я делаю вид, что тебя не вижу — она чревата. Обязательно себя проявит подавляемая часть, в данном случае ранимость, причём скорее всего, в самый неподходящий момент.

Что делать с отвергаемыми частями себя? — Принимать.

Признать, что эта черта, которая уже с вами. Вы такая или такой уже есть. И, скорее всего, это свойство проявляет себя по-разному. Если Вы работаете с людьми, то, очевидно, умеете слышать других, понимать, обладаете высокой чувствительностью, эмпатией.

Что такое "мешает"? Захватывает? Вы теряете себя? Растворяетесь в других? Это ведь про другое.

Можно сохранять эмпатию, способность сопереживать, и вместе с тем, верить в людей, в их силу и их собственные ресурсы для решения их проблем. Часто люди помогающих профессий именно об этом забывают, и списывают всё потом на "ранимость".

По хорошему нужно лично с Вами беседовать, чтобы понять, как именно помочь разобраться с этой темой.