Как перестать откладывать новую жизнь до понедельника и начать делать то, что пойдет тебе на пользу?

ПсихологияЛень+3
Ксюша Рытикова
Психолог, оптимист, визуал, перфекционист  · 28 июн 2018

Как перестать думать и начать делать?

-Я понимаю, что надо, но сделать не могу,- говорит моя знакомая.

А ведь, действительно, если бы все люди сразу начинали то, что давно держат в голове, то и мотивирующие посты полностью исчезли бы. Посты есть, понимание есть, а действий нет. Почему?
Для начала, нужно разобраться в чем причины. А причин несколько.

1. «Мне лень.»

Самая популярная причина во все времена. Например, Леонардо да Винчи рисовал "Джоконду" 15-ть лет. И ты называешь себя ленивым человеком?
А что такое лень? И так ли она плоха, как кажется?
С точки зрения психологии, лень - это защитная функция организма. У каждого человека есть сосуд с энергией. Так вот, лень нужна, чтобы человек смог отдохнуть, чтобы его сосуд успел наполниться.

Что делать?
Можно помочь организму, и заняться тем, до чего давно не доходили руки. Одна моя клиентка очень любит рисовать, но не рисовала уже около года. После вечера наедине с карандашами и музыкой, она впервые смеялась на встрече. И слезы от бешеного психофизиологического истощения сошли к минимуму. Потому что она сумела наполнить свою бочку с энергией.
Очень важно заниматься любимым делом хотя бы иногда, чтобы были силы на большее.

Но лень нужна не только для отдыха. Она также говорит нам, что мы занимаемся не тем.
-Мне лень убираться в доме.
-Ели-ели встаю на работу, приходится заводить десять будильников.
-Все никак не сяду за диплом, лень.
-Может, не пойдем сегодня в спортзал?

Про что это все? А это наша лень пытается докричаться, что мы занимаемся бессмысленными делами. И все это нам не нужно. Хорошо, если просто организм не выделяет энергию. А то ведь бывает, что начинаются психосоматические расстройства.
Например, реальная история, у девушки началась аллергия на пыль, потому что она совершенно не хотела убираться, но родители настаивали, критикуя за пропущенную соринку. Или парень часто болеет, лишь бы только не ходить на работу. Он и знать не знает о том, как сильно его психика борется с ненавистным делом и начальником-хамом.

Что делать?
Если есть возможность - менять ситуацию. Если нет – искать мотивацию. И мотивацию лично для себя.

Нужно заниматься спортом, но в спортзале тяжело и скучно? Запишись в бассейн или на танцы (там накачаться тоже можно, похудеть тем более).
Возьми интересную тебе тему для диплома, и читай реально затягивающие статьи параллельно с толстыми литературными томами.
Работа надоела? А что тебя больше всего привлекало, когда ты шла на эту должность? Как ты можешь проявить себя помимо основных задач?

Мотивацию, кстати, можно выделить в отдельный пункт. Чтобы начать что-то делать, подумай, что тебе это даст. И что хочешь получить в итоге.
Чаще отвечай на вопрос: «А чего я сам хочу?».

**2. «Я не делаю, потому что нет возможности/компетентности/денег».

Что делать?
Ищи альтернативы. Ищи способы.
Моя приятельница Катя очень хотела заниматься конным спортом, но, это дорогое удовольствие. Она пришла в конюшню, попросилась у них работать. Ухаживала за лошадьми, и ей без вопросов разрешали выездку. А я использовала бутылки с водой вместо гантелей – дешево и доступно. Было бы желание.

3. «Откладываю на последний момент».
**
Когда мы откладываем дела до дедлайна, это связано либо с ленью (см. пункт выше), либо с удовольствием. Да-да, от адреналина можно получить зависимость. И вот, ты подсознательно тянешь время, чтобы потом бегать как страус, решая проблемы. Организм отдыхает, чтобы затем выложиться на полную.

Что делать?
Расслабиться и ловить кайф. Конечно, иногда такая модель поведения может привести к низкому качеству работы. В таком случае, постарайся делать работу частично, по закону Парето. 20% реально важных действий от общей картины увеличивают эффективность всей работы.
Или найди себе контролера, который будет стоять рядом с мухобойкой и напоминать о дедлайне.

4. «Не знаю, как начать».

Когда я была на лекции по таймменеджменту, роскошная женщина хорошо поставленным голосом вещала о необходимости списков. Нам объяснили систему, и мне удалось реализовать парочку своих особенно тяжелых проектов. В чем заключалась методика?

Давай разберем её вместе.
Что тебе хочется осуществить? Напиши это сверху на листе бумаги. Теперь составь список, что нужно сделать для реализации цели. И повторяй действия для каждого подпункта до тех пор, пока список не разобьется на множество этапов.

Пример: «хочу напечатать картину в подарок».
1) Найти подходящую картину;
2) Найти салон печати;
а) прочитать отзывы и выбрать лучший;
б) позвонить и уточнить дату.

Пропиши список до мельчайших деталей! Лучше с датами и временем. И начни реализовывать по пунктам, медленно, но уверенно.

Помни, если действительно хочешь, то преграды превращаются в вызовы твоему «Я».