Как перестать бояться перемен?

ФобииПеремены
Анонимный вопрос
На Кью задали 3 похожих вопроса
Психолог, выпускник бакалавриата и магистратуры...  · 3 мая 2019  ·
metadialog

Многие люди тревожно воспринимают даже самые обычные перемены в своей жизни, такие как смена места работы или переезд. Боязнь всего нового в психологии получила название неофобии. Как и в случае с другими фобиями, боязнь перемен зачастую основывается на чувстве самосохранения. Мы защищаем себя от угрозы возникновения эмоционального стресса, основанного на неприятных переживаниях и чувстве собственной неготовности адаптироваться к новым для себя условиям.

Прежде всего стоит отметить, что данный страх нельзя воспринимать исключительно негативно. Страх перемен зачастую возникает в том случае, если оценка грядущих изменений имеет исключительно иррациональную природу, которая может быть неадекватной. В такой случае, это чувство может являться индикатором того, что в данный момент человек может принять необдуманное решение, и стимулировать критическое отношение человека к своим реальным возможностям.

Однако, если этот страх возникает постоянно, то он может препятствовать нормальному развитию личности. Согласно представлениям американского ученного Нассима Талеба, неопределенность, которую несут в себе переменны, является одной из основных движущих сил как общественного, так и личностного развития. Им был предложен концепт «антихрупкости», как свойства сложных, комплексных структур (к которым относится и личность человека), которое позволяет получать выгоду из неудач, потерь и ошибок.

Построение продуктивного взаимодействия с неопределенностью является крайне сложным процессом. Прежде всего стоит критически проанализировать свои реальные возможности, а также возможные последствия перемен. После этого следует четко определить для себя, в чем заключается личностный смысл конкретного предполагаемого изменения. Именно соотнесенность с этим смыслом является одним из основных ресурсов, который позволяет человеку выдерживать стресс, вызываемый чувством неопределенности. Также важным шагом является обращение к близким людям, которые могут дать релевантную оценку предполагаемой перемены. Здесь вступает в силу закон «отраженной субъектности» - наша собственная активность во многом опирается на те мысленные образы близких других, которых мы «отражаем» в себе при взаимодействии с ними. В том случае, если мне не хватает собственной уверенности и решимости, я могу как бы «позаимствовать» её у своих близких.