Как перестать бояться перемен?

ФобииПеремены
Анонимный вопрос
На Кью задали 3 похожих вопроса
психолог, психотерапевт  · 3 мая 2019  · lostbrained.tilda.ws

Проверенные, устоявшиеся жизненные стратегии могут вступить в противостояние с новыми, неопределенными сценариями будущего, если те самые готовенькие стратегии стали подводить, и доверие к ним понизилось. Тем не менее, будущее тоже пахнет тревогой.

Попробуйте сначала чуть-чуть побыть наедине с собой во внутреннем диалоге. Я бы предложил обдумать и/или прочувствовать ответы на следующие вопросы:

  1. Что из уже устоявшегося в моей жизни я боюсь потерять? В чем для меня ценность стабильного присутствия этого в моей жизни? Что это мне дает?
  2. Что будет со мной, если я это потеряю? Если перемены подразумевают некоторый прыжок веры в неопределенное будущее, то каких сценариев будущего я бы (не) хотел? Что в них меня пугает/привлекает?

Для удобства можно персонифицировать эти две альтернативы («оставить все, как есть» и «попробовать изменить то, что есть») до персонажей диалога, которые обсуждают друг с другом, как и почему вам будет лучше; после чего написать/напечатать небольшой разговор между ними, представляя, какой у них голос, интонации, стиль речи, поза, или даже на каких людей из вашей жизни они похожи. Как правило, в процессе написания вы почувствуете бо́льшую степень доверия к одному из персонажей, а выписанные аргументы, использованные персонажем в диалоге, могут подсказать, чем же этот вариант развития событий оказался вам близок.

Важно, что лучше выполнять эту практику не про себя, а вынося свои размышления вовне. Внутренняя речь часто похожа на каскад из отдельных обрывков смыслов, далеко не всегда имеющих вербальную оболочку и, тем более, форму законченных предложений. Внешняя речь позволяет придать мыслям структуру и трансформировать размытую тревогу в конкретный страх перед определенным событием. Бояться гораздо проще, если я знаю, чего именно я боюсь.

Если так случилось, что все эти действия не помогли, и вы все еще в подвешенном состоянии, то можно сформулировать для себя минимальный шаг в одном или обоих направлениях, который вам видится наименее рискованным. Наступив туда-сюда, постарайтесь прислушаться к себе: последить за динамикой эмоциональной сферы, отметить приходящие в голову мысли, оценить риски следующего минимального шага. Постепенно продвигаясь и накапливая опыт пребывания в незнакомой ситуации, вы будете знать все больше и больше о том, как вы себя в ней чувствуете и ведете. Степень неопределенности будет снижаться, а чувство контроля над ситуацией, наоборот, возрастать.

Психолог, выпускник бакалавриата и магистратуры...  · 3 мая 2019  ·
metadialog