Как отличить капризы ребенка что-то не делать, от того, что действительно он не хочет и травмирует его нервную систему?

МедицинаПсихология+2
Dlarens
Практикующий психолог, аккредитованный гештальт-те...  · 17 апр 2019

Здравствуйте.

На мой взгляд, капризы - это и есть форма выражения того, что ребенок что-то делать не хочет. То есть, действительно не хочет.

Почему не хочет? Он устал, ему страшно, больно, неприятно, он не может понять, зачем и т.п.

В связи с этим, сталкиваясь с капризами, родителям важно задать себе вопрос: действительно ли ваше требование к ребенку необходимо? Насколько обосновано, чтобы сейчас ребенок сделал именно это?.. Или вел себя таким образом, а не как-либо иначе?.. Ждёте ли вы от ребенка, чтобы он успокаивал вашу тревогу или готовы поддерживать его развитие и справляться со своей тревогой самостоятельно?..

Если вы искренне ответите на эти вопросы, то часть ваших требований к ребенку, возможно, станут не актуальными.

Иногда, капризы связаны с тем, что мы не даём ребенку время на синхронизацию с нами. То есть вам пришло в голову какое-то важное дело, и оно является приоритетным по отношению к тому делу, которое есть у ребенка.

Частая ситуация: взрослые прерывают ситуацию, в которую ребенок включен. Он не успевает ее завершить, настроиться на что-то новое.

Например, ребенок играет, входит мама и говорит: мы уходим на улицу, вставай, собирайся. А у него ещё половина паззлов не сложена или игрушечный поезд не доехал до конечной. Соответственно, ребенок протестует или медлит.

В этот момент важно дать время на завершение и на то, чтобы настроиться на другую ситуацию. Ведь если так происходит постоянно, то ребенок все время сталкивается с переживанием: то, что ему сейчас важно, может разрушиться, и он никак не может повлиять на это.

Значит дальше он будет ещё более чувствительно и подозрительно воспринимать предложения родителей.

Одновременно с этим, жизнь такова, что мы не можем следовать исключительно за своими желаниями. Есть какие-то неприятные вещи, которые делать нужно. И ребенку важно с этим сталкиваться.

Например, нужно ходить к врачу, пить горькие лекарства, когда болеешь. Нужно убирать игрушки, хотя это не интересно, нужно тепло одеваться на морозе и тому подобное.

Родителям приходится настаивать на довольно неприятных вещах. Часто родители переживают, что тем самым становятся агрессивными к детям, заставляют их делать что-то помимо их воли. И это действительно так. Потому что это часть вашей заботы о ребенке.

Каким образом настаивать на неприятных, но необходимых, на ваш взгляд моментах, чтобы это не стало травмирующим для ребенка опытом?

Сохранять в себе любовь и сопереживание к ребенку. Не обесценивать его чувства, а проявлять к ним внимание. Для этого важно понимать, что капризы ребенка - это на акт агрессии к вам, это знак того, что ребенку нужна эмоциональная поддержка, понимание с вашей стороны.

Поддерживать уважительное отношение к ребенку. Не оскорблять, не унижать его, не проявлять свою власть, только ради того, чтобы он понял, что вы сильнее. Лучше будет, если вы попробуете понять какая конкретная помощь ему нужна, какое ваше участие, чтобы сделать то, что необходимо в данный момент.

Не стыдить его за его нежелание или за капризы. Для этого, хорошо бы вспомнить, что и вам не хочется делать какие-то вещи. И мы не можем волевыми усилиями захотеть или расхотеть чего-то. Можем только обнаружить свое желание или его отсутствие. И найти способы себя поддержать, чтобы делать то, что нужно.

Последний важный пункт заключается в том, чтобы не забывать, что выдерживать капризы детей - это эмоционально очень сложная задача. Родители, которые ищут способы, чтобы делать это экологично по отношению к ребенку, вызывают большое уважение.