Как открыть кафе?

Бизнес и менеджмент+4
Влад Мороз
Антиквар-искусствовед  · 17 авг 2015

Комментарий, да простит меня автор, помогает собрать необходимый пакет документов для открытия, но не даёт полной картины.

Открытия кафе/ресторана или другого пункта общественного питания дело не такое простое.

В первую очередь, следует очень тщательно проработать концепцию заведения,продумать что вы будете продавать, в каком объёме и кому, придумать удачное название и зарегистрировать домен.

Самые лучшие помещения находятся на проходимых, людных местах.

Квадратура помещения тоже очень важна,так как в любом заведении ( в данном случае мы рассматриваем кафе) должны быть определенные помещения, среди них зал, кухня, подсобка, кабинет,санузел и т.д.

Далее, следует создать бизнес-план и детально все расписать. Меню, оборудование, поставщиков, цены, порядок работы,финансовые показатели и т.д.

После этого, необходимо подобрать нужное вам помещение и заключить договор аренды, желательно долгосрочный, чтоб вас не попросили оттуда через год-другой.

Любое начинание потребует от вас вложений в ремонт, обустройство и т.д.

После заключения договора аренды, следует приступить к оформлению документов. Это можно доверить юркомпании, они все документы соберут и избавят вас от лишней нервотрепки.

В то время,пока собираются документы,вы должны произвести ремонт (если требуется), закупить мебель,оборудование,сопутствующий инвентарь.

Начинайте понемногу набирать персонал, это наиважнейшая деталь в любом бизнесе. Персонал-это лицо заведения. Избегайте нечистоплотных, грубых и глупых людей, они вашему бизнесу только навредят.

Далее, закупаете продукты и открываетесь. По-ходу работы, можно будет изготовить пакеты, кружки, салфетки и прочее с вашим лого.

Периодически давайте рекламу.

Правда, на практике, создание кафе очень трудоёмкое, так как законы не работают, люди часто попадаются подлые, как работники, так и поставщики и клиенты, власть вас защищать не будет, вам придется подстраиваться под такие сюрпризы как контрсанкции, новые налоги и прочее.

В любом случае, удачи в новых начинаниях и главное,ничего не бойтесь. Ошибки бывают у всех