Как обстоят дела с мультипликацией в современной России? Есть ли перспектива у этого жанра?

Искусство и культураКино+1
Илюха Искалин
Аниматор, куратор в онлайн-школе Animation School  · 28 июн 2017

Позволю дополнить ответ своих коллег. На счёт перспектив, востребованности - сейчас действуют несколько школ на территории РФ и несколько десятков студий, которые нанимают на работу выпускников. Школы разного уровня, разной стоимости обучения и качества. В нашей и в школе Дорогова, например работают аниматоры из Дисней и некоторых других мировых студий. Поэтому крайне редко, чтобы аниматор даже в процессе учёбы не нанимался на заказы - без работы не сидит практически никто, тк индустрия очень голодная. Работать можно и на студии, и удалённо, хоть на Камчатке. Качество наших сериалов, кстати, в последние годы выросло значительно. Растёт ещё и для этого нужны кадры, которые обучаются единицами взамен нужных сотен.

Некоторое время назад я запустил в школе Animation School курс "Препродакшена анимации" - идея в том, что под крылом профессионалов студент разрабатывает свой фильм в течение года. Преподаватели - специалисты с опытом полных метров. Такого в РФ нет вообще, чтобы за год учить людей делать препродакшн на высоком уровне. Это написание сценария, режиссура, раскадровка, озвучание, аниматик и поиск финансирования. Надобность такой программы обсуждали на вебинаре с режиссёрами и продюсерами, работающими в индустрии. Вот тут youtu.be Выводы делайте сами) Сейчас мы изо всех сил пытаемся запустить первый набор, потому что это крайне необходимо и для студий, и для самих авторов. За рубежом такие программы есть, у нас нет. Обидно) Мы пытаемся исправить эту ситуацию. Надо дополнить, что фрагменты такой учебной программы встречаются в разных школах и курсах, но полноценно, чтобы фильм студента вели от начала до конца - нигде, кроме нас и ещё школы-студии "ШАР". У них кстати весьма неплохие результаты - снятые фильмы, награды и тд. Но это офлайн, т.е. надо ехать ногами в Москву, 2 года снимать жильё и платить за учёбу. Зато можно учиться у Ивана Максимова. ) Такая возможность не у всех, мягко говоря. Поэтому мы учим онлайн. Если интересно - animationschool.ru