Как обстоят дела с мультипликацией в современной России? Есть ли перспектива у этого жанра?

Искусство и культураКино+1
Илюха Искалин
режиссер анимационного кино, автор мультфильма...  · 28 июн 2017

Я думаю, такие вопросы задают взрослые люди, которым от пятидесяти и выше. Молодежь, скорее всего, вряд ли об этом задумывается, они всегда найдут что посмотреть, и по этому поводу не парятся. А вот люди постарше живут воспоминаниями из детства, с ощущением того, что раньше мультипликации было много и она вся была хорошей, а сегодня ее совсем мало. Но они просто не в курсе ситуации, потому что когда-то они реально интересовались мультфильмами и детьми активно смотрели их, а сейчас они этим не интересуются, и у них складывается впечатление, что мультики исчезли, и их детям нечего смотреть. Это неправда, конечно. По сравнению с застойными временами сегодня в России мультипликации делается в разы больше. Просто несопоставимо больше! Каждый год один-два полнометражных мультфильма, каких-никаких, выходит в прокат. Я уже не говорю о количестве мультсериалов: «Маша и Медведь», «Лунтик», «Смешарики», «Барбоскины». Это я еще крупные сериалы назвал, но есть также проекты масштабом поменьше. Теперь вспомните застойные времена, какие тогда вообще сериалы были? Мы даже слова такого не знали. В этом смысле жалким подобием сериала был «Ну, погоди!», за тридцать лет было сделано где-то двадцать серий. Это вообще даже сериалом трудно назвать. Более того, наше государство старательно оберегало нас от мультфильмов из-за рубежа, и мы их практически не видели. Поэтому ощущение, что раньше мультипликации было больше, неверно. Это сейчас мы сами производим её много, как никогда, и к тому же наслаждаемся фильмами «оттуда».

Если сравнивать, например, с Америкой, то да, тут мы отстаем. Там в этой индустрии вращаются колоссальные средства. Там не государство спонсирует мультфильмы, а все делается, как правило, на деньги каналов, таких как Nickelodeon, Disney, или больших киностудий. Они производят всю эту мультипликацию на собственные деньги, пускают ее в прокат и продают по всему миру. И ее действительно делается очень много. Нам в этом смысле до них далеко, потому что нет таких денег. Да, какие-то наши телеканалы сегодня тратят средства на производство мультфильмов, но это все равно не те деньги. Производство не такое масштабное. С другой стороны, оно нам надо? Я не уверен. Пусть не в таком количестве, но у нас есть свое кино, а при наличии возможности смотреть и зарубежную продукцию, зрителю есть, что выбирать, и это хорошо. То есть по сравнению с прошлым веком, наш рынок не совсем бедный, жаловаться не приходится.

Пропорция, которая была в советской мультипликации относительно плохого и качественного продукта, сегодня примерно сохраняется, хотя бы за счет того, что мы много производим. Поэтому и хороших фильмов стало больше. Не то чтобы много шедевров, но они также есть. Пропорция примерно 20 к 80, где 20 — это, конечно, хорошее. Остальное — продукт производственного конвейера. Это нормальная ситуация. Более того, в Европе и Америке соотношение примерно такое же.

Куда мы движемся, мне, если честно, все равно. Меня это мало колышет. Я такой маленький винтик во всей этой индустрии. Я никак не изменю общую ситуацию, никак не могу на нее повлиять. Повторюсь, она далеко не самая плачевная, и если так все будет оставаться, я буду рад. Наверное, я за то, чтобы было еще больше мультипликации, но как я могу на это повлиять? Может быть, могу где-то проголосовать, но это не зависит от поднятых рук. Более того, это зависит от состояния экономики нашей страны в целом, а также устройства системы производства и распределения. Если есть у телеканалов свободные деньги на мультипликацию — они с удовольствием будут вкладывать в довольно долгосрочное и сложное производство, и это уже происходит, но не в таком масштабе. Каналы понимают, что им более крупное производство не потянуть. Жалко, обидно, но спасибо и на том, что есть. Я же ежедневно выполняю свою маленькую задачу в пределах своего рабочего стола. Чем я парюсь? Как бы мне сделать свой очередной авторский фильм, чтобы поведать миру важную для меня историю, вот и все. Но в вопросе «общего движения куда-то» мой маленький авторский фильм ничего не изменит ни в ту, ни в другую сторону.