Как обстоят дела с мультипликацией в современной России? Есть ли перспектива у этого жанра?

Искусство и культураКино+1
Илюха Искалин
Человек из интернета Анимешница Прикладная гермене...  · 28 июн 2017

Нам очень повезло, что сейчас у нас взошла "звезда", которую любят и замечают и на Восток,и на Западе - Александр Петров. Сложнейшая техника масляной анимации. Анимация - это адов труд сам по себе, а тем более такая изощренная.

Но дело не только в технике и в  изобразительной силе.
И "Моя любовь", и "старик и море", и "Русалка" Петрова - это очень глубоко прочувствованные произведения,  очень народные, очень органические, в них нет пропагандистской или воспитательной вымученности, характерной для многих православных мультфильмов. Они не попсовые и не развлекательные, в них нет глума и стёба, нет торжествующей пошлости или примитивного юмора, в них раскрывается мир человеческих страстей, мир высокого и низкого - и неизбежных последствий людских поступков.
Это мультфильмы о судьбе и человеке,о земле и небе.

Ещё есть порох в пороховницах,ещё есть ёжики в тумане.