Как общаться с предположительно токсичным человеком?

Здравствуйте.

Я веду групповой чат и для меня важно, чтобы все в беседе чувствовали себя комфортно. Но есть человек который постоянно "токсичен" в сторону окружающих. Высмеивает, когда другие ему говорили, что это не ок — он обвинял других в токсичности.

Из беседы выходили участники, потому что их задевало его поведение.

Вчера когда ситуация повторилась, я не выдержала и сказала, что такое поведение недопустимо, если это задевает других. Он ответил, чтобы я перестала его поучать, я такой какой есть.

Я подумала, может и правда я где-то перегнула палку, написала ему лично, объяснила, что я не поучать его хочу, а чтобы в чате все чувствовали себя комфортно. Извинилась за недопонимание на, что получила ответ: "А где подпись отправителя письма?"

Как правильно вести себя в подобных ситуациях?

ПсихологияОбщение в интернете+1
Анонимный вопрос
Клинический психолог, практикующий когнитивно-пове...  · 18 мая 2021  · taplink.cc/blagov.psychologist

1. Всем чатом договориться о правилах, которые вы будете соблюдать. Будет хорошо, если "предположительного токсичный человек" во всём объёме сам поддержит эти правила.

2. Держать эти правила. При необходимости создать санкции за нарушение правил (отключение микрофона, исключение из группы и т.п.).

3. Помнить, что Вы тоже человек. Если вам дискомфортно то с ним, что у Вас не получается сделать этот чат комфортным для всех.

Было бы замечательно Вам тоже со своими границами поработать. Так вы будете меньше сомневаться в себе и в своих границах, в своих требованиях о комфорте для себя и других.