Как общаться с предположительно токсичным человеком?

Здравствуйте.

Я веду групповой чат и для меня важно, чтобы все в беседе чувствовали себя комфортно. Но есть человек который постоянно "токсичен" в сторону окружающих. Высмеивает, когда другие ему говорили, что это не ок — он обвинял других в токсичности.

Из беседы выходили участники, потому что их задевало его поведение.

Вчера когда ситуация повторилась, я не выдержала и сказала, что такое поведение недопустимо, если это задевает других. Он ответил, чтобы я перестала его поучать, я такой какой есть.

Я подумала, может и правда я где-то перегнула палку, написала ему лично, объяснила, что я не поучать его хочу, а чтобы в чате все чувствовали себя комфортно. Извинилась за недопонимание на, что получила ответ: "А где подпись отправителя письма?"

Как правильно вести себя в подобных ситуациях?

ПсихологияОбщение в интернете+1
Анонимный вопрос
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного...  · 18 мая 2021

Вам дали много прекрасных ответов, я, если позволите, просто обращу ваше внимание на маленькую деталь. В своем описании вы сказали, что для вас важно, чтобы все члены чата чувствовали себя комфортно. Это понятное и полезное желание, но, боюсь, не совсем реалистичное, потому что во-первых, у людей разное представление о психологическом комфорте, а во-вторых, что вытекает из первого, люди сами тоже могут об этом заботиться. Поэтому, возможно, не стоит брать на себя тяжесть этой ситуации в одиночку. Привлеките к решению проблемы остальных членов чата, выясните, как они видят решение этой ситуации. Может оказаться, что их вообще не напрягают чьи-то буквы в чате, а возможно и наоборот: они считают, что только исключение конкретной личности является условием для их пребывания в чате. Так вам будет легче определиться с дальнейшими действиями, чтобы сохранить нужный вам костяк чата.