Как не потерять своё мнение?

ОбществоИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница"...  · 12 июн 2016  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

Как и всегда, вашим первым врагом являетесь вы сами.

Вы никогда не замечали, что ваши собственные эмоции возникают как будто бы из ниоткуда, тогда как эмоции окружающих как будто бы весьма предсказуемы? Кого-то это может навести на мысль, что он единственный непредсказуем. На самом деле, человек просто не умеет смотреть на себя, вот и. Конечно, данная эпистемология имеет очевидные ограничения, в том смысле, что мы никогда не можем знать себя до конца, но мы хотя бы можем следить за собственными паттернами.

Их даже не обязательно разбирать. Достаточно их отмечать. Вот вы идёте по улице. Вам не нравятся люди, идущие медленнее вас. Вам не нравятся толстые. Низкие. Чернявые. Вас раздражает, что человек долго входит в автобус. Старики с этими их шапками. Женские платочки. Спортивные штаны с туфлями. За соседним сиденьем обсуждают цены на морковь. Зубы кривые. Фамилия глупая. Попса из каждого динамика.

Все эти вещи раздражают вас не из каких-то своих собственных внутренних качеств, а по какой-то вашей внутренней реакции на действительно заслуживающие всякой неприязни вещи, которые вы не всегда справедливо с этими объектами связываете. Проблема в том, что предвзятость, предубеждение — это не "мнения". Это рефлексы.

К счастью, как я уже сказал, докапываться до них не обязательно. Если отмечать их достаточно долго, они отходят сами по себе. Так вы становитесь свободнее от собственных предрассудков, и вашему личному собственному — легче протиснуться сквозь них на поверхность.

Вторым аспектом является язык, и с ним всё немного сложнее.

Язык не определяет наше понимание реальности, но структурирует её определённым образом. Базовые примеры хорошо известны: это утверждения и вопросы, содержащие ошибку отбора ("Вы уже перестали бить вашу жену?"), или ложную дилемму ("Что бы вы предпочли: детское рабство или атомную войну?"), или переход на личности и т.д., но большая часть окружающего информационного фона будет действовать не так заметно, на уровне небольших уколов. Одну и ту же вещь можно сказать тоном интеллектуала, или колхозника, и реакция на тон может незаметно перебить её содержание.

Это заметно когда люди пытаются выглядеть глупее, чем они есть ("Помилуйте, я и слов-то таких не знаю"), или используют слова, дистанцирующие их от объекта разговора ("Я никогда ничего не имел с этой женщиной"), или используют стилистику определённого дискурса, автоматически несущего в себе ценности и идеологию этого дискурса (религиозный жаргон, советизмы, весь corporate speak), или просто кидают в вас своим видением мира, без вариантов, как догму ("Этого не может быть, потому что не может быть никогда").

Принцип тут тот же самый: не разбирайте и не судите. Просто отмечайте. Подтексты, которые вы осознаёте, всегда будут над вами бессильны.

Ну и разумеется, к первому пункту, нужно точно так же ловить на этом себя самого: почему вы говорите то, что вы говорите, так, как вы это говорите? Почему из миллионов возможностей вы выбираете именно эту, и вдобавок с ощущением что всё оно именно так и есть? На этот вопрос не нужно отвечать: вы на него не ответите. Но задавать его необходимо.

Ну и вот. Фактически, все жонглируют мнениями и реакциями всю свою жизнь, и всё время пытаются вовлечь в это жонглирование других. Это нормально. Все мы люди.

А чтобы от этого не болеть, а в идеале и других поддерживать, нужно делать две в общем не сложные вещи: следить за собой и уметь слушать.

И всё.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 17 июл 2016  ·
id186672748