Как наука объясняет сознание?

Искусство и культураНаука+1
Сергей Туманов
Философ, строитель-универсал  · 12 апр 2019

Если перед собакой Павлова круг превратить в эллипс (один из экспериментов его группы), то собака станет вести себя безумно, но не умрет.

Если вы называете сознанием саму жизнеспособность, то сознание есть и у мотоцикла. Если хорошенько ударить мотоцикл дубинкой(в карбюратор), то он потеряет сознание. Но так не говорят.

Со_знание -- это созерцание своего внутреннего мироздания, своих знаний. Вторая сигнальная система. Сознание -- это знание о знании. Рекурсивно.

Вы, должно быть, ожидаете, что возможно исчерпывающе описать самого себя на языке какой-либо науки. Но дело в том, что наука имеет свою область применения, которая определена ее аксиоматикой. Если физика Ньютона началась с массы и скорости, то и квантовая физика выражена этими понятиями, хотя там уже совсем все по-другому, и с этими терминами возникает много проблем.

"Все познается в сравнении" -- это принцип и предел любого исследования. Витгенштейн удачно обозначил атомарное понятие мысли -- Факт. Мы не знаем вещи, мы знаем то, как вещи связаны, как они взаимодействуют, как соотносятся. Все в нашей голове, таким образом, относительно.

Понимание этого факта запрещает знать фундаментальный закон бытия, кроме как в виде парадокса и абсурда.

Понимание этого факта показывает, что если вы назвали себя сознательным, то все остальное воспринимается в критериях бессознательного. Если вы реплицируете свою науку на себя -- вы отрицаете себя.

Чтобы что-то знать, нужно быть в состоянии расщепленности. Содержать внутри себя противоположные сущности.

Обратное знанию -- чувство. Состояние целостности, чистое пребывание. И то, что мы называем созерцанием -- есть пребывание в мире, внутри, между противоположными сущностями.

Аксиоматика -- это понятийный круг, который выражает философию науки в атомарных терминах. И какой бы ни была глубокой и широкой наука поколений, ее терминология всегда интерпретируема через бытовые понятия живущего ныне поколения. А ваше личное понимание законов зависит от вашей личной философии. А ваша философия -- это и есть ваш быт, ваше  мировосприятие. Для одних математика -- это экономика, для других -- принцип бытия. Если вы становитесь счастливы поев борща, то исчерпывающим описанием мира будет количество ложек борща, которое вы можете получить с помощью данной науки.

А если вы несчастны до самого конца, как настоящий супергерой, то ваша философия -- это генерация новых понятий, независимых от среды обитания, от борща, и от ложек. Каждый супергерой знает, что все зависит только от него самого.

Философия нашего времени -- это тоталитарный материализм. Парадигма материализма запрещает волевые сущности. История развития такого мировосприятия вполне известна. Вот он был тот самый молоток, которым можно бить гвозди, но из-за полудурков, которые били молотком по головам -- молоток запретили.

Таким образом, вы изначально закрываете глаза на существенный факт вашего устройства, затем интерпретируете связанные с ним процессы, ходите вокруг да около. Построили мотоцикл, все вроде бы и правильно, но он не едет. Переделали, в карбюраторе конденсат ваткой вытерли. А он не едет. Вы увлечены разбором механизма, выявлением закономерностей. Там компрессия, здесь передаточные простые числа. Но не учитываете, что мотоциклу нужен бензин. Вы пытаетесь построить БЕЗБЕНЗИНОВЫЙ мотоцикл. И в итоге умираете беззвестным горе-ученым.

А, нет, вы становитесь очень популярны, разрабатывая сверхэкономичный мотоцикл, ведь благодаря вам очередной буржуй заработает еще больше денег. Что по сути -- отъем бенза у остального населения. Ну, это негативная сторона науки.