Как научиться радоваться жизни?

ПсихологияФилософия+1
Николай Хрусталев
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою...  · 10 февр 2021  · b17.ru/annasokurenko

Рекомендации по возвращению радости в свою жизнь:

  • Развивать понимание, что жизнь одна, другой не будет. И только от вас зависит, как ее прожить – в радости или в печали. Можно сознательно выбрать путь радости (наше мышление очень гибкое и может перестраиваться).
  • Вести дневник и записывать все хорошее, что с вами произошло за день. Составить список всего, что вас радует, доставляет удовольствие.
  • Понимать и ценить свои достижения, сильные стороны, учиться авторизовывать результаты своей деятельности.
  • Развивать умение украшать свою жизнь эстетическими, интеллектуальными и эмоциональными впечатлениями.
  • Принимать участие в разных проектах, коммуникациях, пробовать новое, общаться с разными людьми.
  • Развивать чувство юмора.
  • Воспитывать в себе философское отношение к жизни. Человек – не царь природы и не пуп земли, а лишь песчинка мироздания, но, тем не менее, многое может, если захочет.
  • Искать и находить возможности для развития.
  • Радость может быть разной – от бешеного восторга на американских горках до тихого умиротворения от созерцания красивого заката. Это может быть удовлетворение от работы или удовольствие от чашечки кофе, выпитой в тишине, облегчение, когда снимаешь неудобную обувь, в которой проходил целый день, радость дружеского общения, счастье любить и быть любимым.