Как научиться поддерживать человека без всех этих «все наладится»?

Психология
Анонимный вопрос
Психолог, психотерапевт   · 16 дек 2021  · oneminutepsychology.com
В трудной ситуации человек находится в уязвимом состоянии. Любое наше слово, даже из лучших побуждений может ранить.
Мне кажется, слова поддержки должны опираться на следующие принципы:
❇️ Внимательность
Чем большую чуткость вы проявите к тому, кому сейчас плохо, тем более подходящей окажется ваша поддержка.
❇️ Присутствие
Неудача/потеря/болезнь/горе отделяют нас от остального мира, вызывая приступ одиночества.
Даже молчаливое присутствие окажется дороже слов, создавая ощущение «я не один/одна».
Слова, которые показывают ваше присутствие: «Я здесь», «Я с тобой..», «Я рядом», «Я никуда не уйду..».
❇️ Разделение
«Мне жаль..», «Сочувствую тебе..», Грущу/злюсь/расстраиваюсь вместе с тобой/на эту ситуацию..» - ваши чувства могут оказаться очень ценными не только сами себе, а и потому, что дают возможность другому человеку говорить о своем «плохо», вместо того, чтобы скрывать его от других.
❇️ Искренность
Она начинается с признания своего состояния рядом с другим.
«Я не знаю, что сказать..», «Не могу поверить, что это случилось..», «Не знаю, как тебе помочь в этот момент..», «Очень хочу поддержать, но не знаю, как..».
Так вы выражаете сочувствие и даже, если не знаете, как помочь, остаетесь рядом. Это гораздо ценнее готовых решений или утверждений «все будет хорошо».
❇️Участие
Чем сложнее ситуация, тем труднее справляться даже с простыми вещами. Поэтому наше участие здесь может быть очень кстати.
«Чем я могу тебе помочь?» - эта фраза поддерживает тем, что возвращает другого человека в реальность, где есть вы и другие люди, готовые откликнуться. А еще они побуждают к активному поиску помощи.
Слова поддержки.. Мне кажется, они не так важны, как полноценное присутствие.
Когда другой человек находится рядом, не говоря ничего специального.
В нем достаточно сил, чтобы находиться со мной сейчас в этом моменте без попыток вернуть меня «в норму».
Так можно разделить боль, отчаяние, зная, что оно не будет обесцененно или проигнорировано. И тяжелая ноша, хоть на время становится легче.