Как научиться наслаждаться жизнью?

ПсихологияЖизнь+2
Вагнер Наталья
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть...  · 18 мар 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Перестаньте бежать от неприятных эмоций. Просто позвольте им быть.

Посмотрите на маленьких детей -- разве им нужно учиться наслаждаться? Они просто радуются каждому дню, иногда падают и плачут, но затем снова возвращаются к радости.

Жизнь была задумана быть такой всегда, а не только в детстве.

И 90% наших проблем происходят от нашего неумения просто чувствовать то, что мы чувствуем.

Например, становится скучно и мы усиленно развлекаем себя.

Становится грустно и мы отвлекаем себя.

Приходит чувство дискомфорта и мы сразу убеждаем себя, что с жизнью что-то не так и нужно что что-то срочно менять -- что проблема с нами, нашим супругом, работой, кол-вом денег, квартирой, машиной и тд.

На самом деле, мы просто бежим от этого чувства скуки/грусти/дискомфорта.

Но, если не бежать и позволить ему быть и позволить себе чувствовать в моменте то, что ты чувствуешь, то вы удивитесь насколько быстро уйдет даже самая неприятная эмоция.

Это как с маленьким ребенком, требующим внимания -- если мы избегаем его, то он становится все настойчивее пока не закатит сцену.

Так и с эмоциями -- если мы избегаем их, пытаясь что-то изменить во внешнем мире вместо того, чтобы чувствовать их, то они становятся проблемой.

А если чувствуем и не бежим, то жизнь начинает выправляться сама и без нашего сознательного участия.