Как научиться контролировать и даже подавить свои эмоции и чувств?

ПсихологияЧувства+3
Сергей Арутюнян
психолог, гештальт-терапевт  · 22 янв 2023
Контролировать эмоции и чувства - никак. Эмоции и чувства возникают на химической основе. Вы не можете сделать так, чтобы какая-то эмоция не возникла вообще или возникла в строго заданное время со строго заданной силой. Так же, как вы не можете контролировать перистальтику своего кишечника, ток лимфы или передачу электрических сигналов по нейронам ваших нервных клеток. Но, да, вы можете их подавить, т.е. научиться игнорировать их наличие или даже отключить свою к ним чувствительность. С двумя "но": 1. перестав чувствовать злость, страх, печаль, вы также перестанете чувствовать удовольствие, радость, воодушевление, нежность, любовь. Канал чувствительности и у приятных, и у тяжелых эмоций - один и тот же. 2. Если вы не чувствуете какую-то эмоцию, она все равно остается с вами и как-то влияет на ваше восприятие мира, систему принятия решений, выбор действий в разных ситуациях, мотивацию, функции организма.. да на всю вашу жизнь. А вот как влияет - вы уже не знаете, потому что вывели эмоцию из сферы своего восприятия.
Дело в том, что эмоции - это наш способ общения с миром, возможность понять, что происходит в данный момент. Эмоции - это такие же индикаторы, как табло приборов и лампочки на панели самолета. Подавить эмоции - все равно, что закрыть приборную панель самолета и отправиться в полет в бурную погоду в горах. В принципе, в кабине самолета тепло и сухо.. хотя и трясет. Но вот что происходит с самолетом, куда он летит и есть ли шанс долететь и приземлиться - не известно. И как и в любой сигнальной системе, сначала загорается огонек или значок на панели, потом (если не среагировать и ничего не изменить) он начинает мигать, далее может подключиться сирена… То есть, что-то произошло, что требует вмешательства, вы никак не реагируете, сигнальная система усиливает свое воздействие на вас, чтобы вы точно ее заметили. С эмоциями так же. Игнорируемая эмоция найдет способ довести до вас, что что-то не так. Вопрос, когда вы ее заметите - когда еще "что-то не так" или когда уже "это же полный п..ц". И на какой стадии проще отреагировать на сигнал?
Что касается контроля, то вы можете контролировать не сами эмоции, а то, как вы их выражаете, проявляете, что вообще вы с ними делаете. Поступки и поведение - это вы вполне можете контролировать. Для того, чтобы научиться это делать и заодно грамотно обходиться со своими "полетными приборами", есть смысл делать вот что:
  1. Больше узнавать об эмоциях и чувствах - зачем они нужны, о чем сигнализирует каждая из них.
  2. Больше узнавать о себе - как в вас проявляется каждая эмоция, как вы ее опознаете, как вы себя ведете, когда возникает та или иная эмоция.
  3. Узнавать о способах обращения с эмоциями - как их выражать приемлемыми для вас и окружающих способами, сколько живет эмоция, как эмоции хранить, если выразить их в какой-то момент нельзя.
  4. Учиться опознавать в себе эмоции и чувства, тренироваться выражать их разными способами, учиться проживать возникшие эмоции и чувства.
  5. Постепенно проживать уже накопленные подавленные эмоции, давать себе время и возможность проживать вновь возникающие эмоции и чувства.
Психолог, сопровождаю клиентов с психотравмой...  · 22 янв 2023  ·
ojiviskoree