Как научиться контролировать и даже подавить свои эмоции и чувств?

ПсихологияЧувства+3
Сергей Арутюнян
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 22 янв 2023  · pro-ponimanie.ru
Чтобы научиться контролировать и управлять своими эмоциями, нужно:
  • Научиться понимать функции данной эмоции
  • Понимать, какие ваши глубинные убеждения (установки) привели к ее появлению в конкретной ситуации
  • Осознавать реальность ситуации, то есть, насколько серьезны те угрозы, от которых данная эмоция вас защищает
Понимая эти три аспекта, можно очень легко перестроить свои автоматические реакции, сделав их менее эмоциональными. То есть, чтобы нужная эмоция фигурировала в них только в нужном количестве.
Так как конкретную эмоцию вы не назвали, то можно предположить, что, чаще всего, люди пытаются подавлять в себе именно эмоцию гнева.
Поэтому о конкретных шагах избавления от данной эмоции вы можете посмотреть в этом моем видео: https://youtu.be/peXBIFQ0pYo