Как найти себя, если я инвалид, не хожу сама, вышки нет, а из-за нереализованности депрессия и пустота, и всё кажется серым и безликим?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 2 окт 2018  ·
id186672748

Амина, на мой взгляд, себя всё же не столько "находят", сколько потихоньку "делают".

Невозможность самой ходить - серьёзное ограничение, ещё бы.

Но общее направление - единое, при любых данных. Пробовать разные направления деятельности и внимательно отслеживать, насколько - именно в процессе, когда уже пробуете, - вам "отзывается". Не обязательно прямо уже получается, "талант", - а интересно. В принципе интересно.

Как это превратить в деньги - ещё один вопрос. Но он тоже, как и поиск методом тыка, перебора, встаёт перед большинством людей, которые чему-то интересному для себя уже научились. Тому же психологу - да, надо себя "продавать"; да кому угодно... Это отдельная задача. Но если область, в которой вы решите развиваться, в принципе людям полезна, кого-то в ней явно покупают, - то научиться себя, свой труд продавать и для вас там посильная будет задача.

  • Когда мы с женой разводились в 1997 году, мы пошли, по рекомендации знакомых, к психологу. Та была слепой. Слепая психолог. Она вообще клиентов не видела. А профессионалом при этом была хорошим. И там был ещё один уровень: люди приходили к ней со своими проблемами, и невольно соотносили серьёзность своих ситуаций с той, в которой жила - и нормально жила, помогала им, - сама женщина, к которой они обратились.
    Это не про то, что и вам, вот, надо становиться психологом. Это о том, что люди реализуются там, где гораздо важнее то, что у них сохранно, чем их ограничения по инвалидности...
Клинический психолог. Стараюсь жить по...  · 1 окт 2018

Лечить депрессию, врач психотерапевт поможет от неё избавиться. Потом подумать что хотите и построить реалистичный план достижения цели. Как-то так