Как может умная голова достаться дураку? Что может означать высказывание "умная голова, да дураку досталась"?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Профессиональный психолог, доморощенный философ...  · 14 июн 2023
Интересная кучка вопросов. Да ещё с утверждением на картинке.  Попробую обсудить по порядку.
Как может умная голова достаться дураку?
Это если умная жена досталась дураку. Но если она умная, то зачем ей выходить замуж за дурака? Не значит ли это, что она сама дура при всём своём уме? Или это от безвыходности? На селе много дЕвиц-умниц, но всего один парень, да и тот дурак. Не за кого больше выходить. А детей хочется.
Что может означать высказывание "Умная голова, да дураку досталась"?
Два в одном (флаконе) = умный и дурак в одном человеке.  Наверное, из-за переразвитости одной из сигнальных систем и недоразвитости другой.
А). Это когда умом богат, а разумом нищ.  Человеку не хватает стратегического мышления. Стремится выиграть тактически, но проигрывает всю схватку.  Просчитывает ходы только на один-два шага вперёд, не видя ситуации в целом. Быстро решает, но попадает в предуготованные противником ловушки.  "Золотые руки", но ни объяснить другому, ни понять его не может.
Б). Образован, но в ситуацию никак не вписывается. Блистает разнообразными сведениями, но невпопад (не к месту и не ко времени). Салонное словоблудие ("конституциональная глупость"). Или: большой теоретик, но непрактичен.  Кто-то вроде математика Перельмана, увлечённого только абстракциями. Разумом - ого-го! Умом - пшик!  Требуется всемерная поддержка со стороны родственников и друзей, иначе погибнет от голода и холода.
Почему  чем умнее человек, тем быстрее ему можно объяснить, что он дурак?
Потому что он не дурак. То есть, он в целом силён, и умом, и разумом. Но в некоторых вопросах он не осведомлён и не умеет решать задачки в этих областях. Хотя иногда ему кажется, что осведомлён и умеет. Но эта кажимость у него быстро развеивается, если кто-то из действительно осведомлённых и умеющих ему это объяснит.  Многие из нас такие. Адекватные люди. Сказать или сделать глупость - ещё не значит быть дураком. Извиняемся, поправляемся.  Учимся у более сильных в этих вопросах.
А вот дураку такое объяснить возможно?
Объяснить возможно. Но не факт, что он это поймёт. Он же дурак. Дураки мало что понимают. Особенно насчёт себя. Поэтому встаёт вопрос: зачем это делать? Ведь смысла в этом нет.  Но если хочешь нажить себе неприятности, когда одни приятности уже надоели, тогда - вперёд!
Почему, чем умнее человек, тем быстрее ему можно объяснить, что он дурак?
Потому, что умные с дураками не спорят))