Как люди просыпались вовремя, когда ещё не было будильников?

МедицинаИстория+2
Илья Клишин
Вольный художник, в прошлом связист, инженер-радио...  · 31 окт 2017

Когда ещё не было будильников не было (КО) телевизоров, интернетов и прочих гаджетов, скорее всего и электролампочек с электричеством в быту тоже не было. Локальные источники света безбудильниковых времён не отличались светоизлучающей силой. Поэтому с наступлением ночи долго бодрствовать, не имея раздражителей трудно, согласитесь. Также не было других акустических раздражителей или помех (как угодно), от чего хоть церковный колокол, хоть бой городских часов был хорошо слышен. Да и люди, чаще наблюдали за светилом, от того и ориентировались во времени по его положению гораздо лучше нынешнего...