Как легче и быстрее всего научиться входить в осознанный сон?

ПсихологияСон+1
Michele Mostini
Словописец  · 2 июл 2016

В своё время пытался попасть в ОС юзая методы из книги Лабержа — выходило не чаще раза в месяц. Потом наткнулся на семинар Михаила Радуги и по его методике получилось осознаться около 6 раз за последующие 2 дня.

Алгоритм примерно такой:

## ПОДГОТОВКА

  1. Выбираем утро, когда не нужно никуда вставать.
  2. Ставим будильник на пораньше, чтобы тянуло спать и можно было потом заснуть.
  3. Встаем по будильнику и пару минут бодрствуем, чтобы потом не вырубило сразу на несколько часов и можно было провести остаток утра в неспокойном сне, периодически просыпаясь и засыпая, увеличивая тем самым количество возможных попыток.
  4. Засыпаем с мыслью о том, что, проснувшись, будем применять техники.
    ## ВХОД

Итак, как только оказались в "пограничном" состоянии, когда мышление уже включилось (или еще не выключилось), но вы еще полностью не проснулись (или проваливаетесь в сон) и бессознательные процессы могут конкурировать с реальными раздражителями за ваше восприятие — ваша задача — сохранив рассудочное мышление, нырнуть во внутренние ощущения. Т.е. сделать так, чтобы фантомные ощущения из внутреннего "мира" победили ощущения из внешнего и полностью вами завладели.

Основная и главная техника, которая позволяет нырнуть в ос из такого состояния — техника разделения. Вы пробуете как бы выкатиться из тела, вылететь из него или просто встать не напрягая мышц. Это трудно объяснить, так что вам самим придется "нащупать" что это значит. Суть в том, что во сне вы имеете ощущение своего тела, представление о нем и внутренние ощущения (то, что моделирует ваш мозг) конкурируют с внешними, и самый надежный способ заставить мозг сделать выбор — уцепиться за внутренние и сделать их максимально противоречащими реальным.

Основная проблема состоит в том, что техника разделения будет работать только тогда, когда внешние раздражители уже почти лежат на лопатках. Это просто "контрольный выстрел", завершающий удар и, чтобы он получился — нужно довести противника до нужной кондиции (если постараться, то противник будет повержен из без этого). Для этого и существуют различные техники, коих тьма.

Но, все они работают по одному принципу (поймать и усилить фантомные ощущения) и их можно разделить на несколько категорий по типу ощущений которые мы хотим поймать:

  • Тактильные (одна из эффективные техник - попытаться представить, что в руки у вас мобильник на виброрежиме, который вдруг начинает звонить)
  • Визуальные (например, пытаемся увидеть любой образ, который возникнет и рассмотреть детали)
  • Слуховые (например, пытаемся услышать, что нас кто-то зовет)
    Некоторые техники могут затрагивать разные каналы восприятия и попадать под несколько категорий. Например, есть довольно эффективная техника, когда мы пытаемся представить перед собой свои руки, потирая их друг о друга. В этом случае, как правило, сперва появляются тактильные ощущения, а потом "прорисовываются" сами руки.

Итак, наша задача — поймать какое-то фантомное ощущение и попытаться его как можно сильнее прочувствовать (раскачать).

Так как трудно долгое время находиться в пограничном состоянии и вы, либо окончательно проснетесь от мысленной активности, либо просто заснете — у нас есть довольно мало времени на применение техник. В среднем, не более минуты. Поэтому мы заранее выбираем 3 техники (очень желательно, чтобы они были из трех разных категорий) и в нужный момент пробуем их перебирать, уделяя каждой секунд по 5-10, до тех пор когда одна из них не сработает и не получится поймать какое-то фантомное ощущение. Как только поймали — пытаемся прочувствовать его по максимуму. Получилось усилить ощущение — пробуем разделиться.

Предполагается, что все техники применяются на пробуждении, но у меня всё получалось исключительно на засыпании, так что советую использовать любой момент, когда чувствуете, что проваливаетесь в сон.

Вот и все. Конкретные техники можно найти в книгах М. Радуги или даже придумать самому, но Михаил собирает подробную статистику, которая включает в себя то, какие техники чаще всего срабатывают и являются наиболее универсальными/эффективными. Так что советую обратиться к свежим материалам (тем более, что все они есть в открытом доступе).