Как контролировать эмоции?

Психология
Николай Н.
Практикующий психолог, педагог дошкольного образов...  · 10 февр 2021

Эмоции – основа жизни любого человека. Они отражают наши субъективные состояния, ощущения, переживания, которые связаны с оценкой значимости воздействующих на нас внешних и внутренних раздражителей. Эмоции напрямую влияют на качество жизни: под влиянием эмоция мы что-то совершаем (поступки), говорим, общаемся, строим отношения или, наоборот, теряем.

Бывает, что какие-то поступки мы совершаем под влиянием эмоций, говорим под воздействием эмоционального порыва: это может как помочь человеку, так и помешать. Необдуманные поступки, резкие слова, эмоциональные срывы, разрыв отношений, ссоры и склоки – этого можно избежать, если уметь управлять эмоциями.

Эмоции нельзя подавлять, это приведет лишь к большим проблемам: нервное истощение, стресс, перегрузка организма, болезнь. Но можно научиться управлять эмоциями, особенно это важно в случае негативных эмоций.

Что можно сделать:

  1. Отстранение от происходящего: необходимо отвлечься, переключить внимание на что-то другое, сменить деятельность, уйти из ситуации, думать о чем-то хорошем. В эмоциях важно сохранять баланс. Если вы чувствуете, что какая-то эмоция захватывает вас, отстранитесь, сфокусируйте внимание на другом.
  2. Любая эмоциональная реакция, любое событие вашей жизни – это опыт, который призван сделать вас сильнее, из любой ситуации можно извлечь пользу. Важно напоминать себе об этом.
  3. Делайте паузы. В ситуации эмоционального накала попробуйте сказать себе: «Стоп». Проанализируйте происходящее, включите логику и отстранитесь. Можно досчитать до 10, сделать несколько глубоких вздохов. Дыхательная гимнастика отлично помогает в ситуации стресса, гнева, злости и т.д. Правильное дыхание способствует расслаблению, успокоению, концентрации.
  4. Эмоции надо учиться осознавать. Осознание важная ступень на пути управления своим эмоциональным состоянием. Осознание и понимание включает логическое мышление, а значит ситуацией уже управляете вы, а не ваши эмоции. Надо научиться смотреть на ситуацию объективно, как бы со стороны. Осознавая эмоции, вы их называете, проговариваете, распознаете.
  5. Полноценное питание, отдых, спорт также регулируют эмоциональное состояние.