Как избавиться от родительского контроля во взрослом возрасте?

Доброго времени суток! Я девушка, мне 20 лет. Я работаю и полностью обеспечиваю себя сама: живу отдельно, снимаю квартиру, покупаю себе продукты, одежду и все, что нужно для дома. В общем, в финансовом плане полностью независима.
Моя мама человек любящий контроль, при моем переезде на съемную квартиру она поставила условие, что я каждый день буду ей звонить и "отчитываться" о том, что я ела, как провела день и жива ли я вообще. Это меня сильно смутило, и мы даже поругались из-за этого, но в итоге я согласилась на ее условия.
Сейчас я стала ей реже звонить на фоне того, что ко мне приехал парень, который живет в другом городе. Я не ответила на один звонок, в результате чего она выкатила мне обвинение, что я "совсем потеряла совесть и забыла про мать". На мои попытки поговорить с ней и трезво решить проблему закидывает меня смайликами с закатанными глазами и игнорирует.
Стоит еще сказать о том, что когда мы еще жили вместе, она часто меня ругала за мой внешний вид, мол как я могу выйти в мятой футболке в магазин, вдруг меня увидит ее коллега и плохо подумает о моей маме. Ругань была буквально по любому поводу, будь то моя одежда, или мое общение с другими людьми и поведение в обществе. Единственным верным мнением она считала свое.
Подскажите, как быть в такой ситуации и возможно ли ей объяснить, что я уже взрослый человек, который в состоянии принимать решения?
ПсихологияСамостоятельность+3
Анонимный вопрос
Психолог. Специализация - РПП (пищевые расстройств...  · 20 янв 2023  · b17.ru/privalova_ekaterina
"Подскажите, как быть в такой ситуации и возможно ли ей объяснить, что я уже взрослый человек, который в состоянии принимать решения?"
Скорее всего нет. Ваша мама взрослый человек со своими устоявшимися взглядами на жизнь и убеждениями. Тем более, что вы пишите "единственным верным мнением она считала свое."
Поэтому отделиться от нее полюбовно, через позитивный конструктивный диалог скорее всего не получится. Судя по вашему описанию, она на него не идет ни сейчас, ни ранее не шла. Соответственно с чего ей вдруг меняться.