Как автоматизировать закупки в 1С?

Программа 1с
Стас Попов
Специалист по 1С. Люблю путешествовать и вкусно...  · 1 мар 2020

Как правило если мы говорим об оптовой дейтельности, то речь идет о УТ 11.

У вас есть поставщики, есть номенклатура, которой вы торгуете. У номенклатуры есть поле Схема обеспечения. Схема обеспечения это такой справочник, где вы описываете, как номенклатура будет поступать на ваш склад. Для оптовой организации в общем случае это закупка у поставщика.

Если вы закупаетесь данной позицией номенклатуры у одного единственного поставщика, то так можете и прописать. Так же там можно прописать сроки поставки. Например, если вы закупаетесь в России, то срок поставщки может быть 7 дней. Если закупка из-за рубежа, то 3 месяца.

Так же там указывается способ поддержания товарного остатка. Какой минимальный запас на складе и на какое количество дней его хватит.

Теперь, когда вам поступает заказ от клиента, если товар есть на складе, то он отгружается со склада. Если товара на складе нет, то вы видете что вы можете зарезервировать товар в приезжающих поставках от поставщика. Если и таких нет, то товар ставится на обеспечение.

Теперь закупищик в рабочем месте Обеспечение потребностей видит всю потребность, сформированную от клиентов и может обеспечить ее новыми закупками у поставщика.

Так же есть рабочее место для закупок для обеспечения минимального запаса на складе.

Все это предлагаю обсудить на http://forum-1c.ru