Как абстрагироваться от шумных соседей и не сойти с ума?

Здравствуйте. Коротко предыстория - шумные соседи въехали к нам в дом порядка 5 лет назад. Конечно, они изначально были шумными, но я старалась на это не обращать внимание, получалось слышать, но не вслушиваться.

Однако в последние месяца 3 мне стало невыносимо жить в своей собственной квартире - я стала слышать все звуки, исходящие из этой квартиры сверху (а слышимость у нас очень хорошая). Я стала слышать каждый грохот, каждый шаг их детей (а их там 3), топот. И слышать так, что это бьёт мне в мозг своей разкостью. Я буквально как будто живу над мастерской кузнеца.

Когда этот шум происходит в ночное время у меня начинаются панические атаки - сжимается сердце, начинается аритмия, бросает в пот, дрожат руки, тошнит, все тело немеет. Я слышу, как они ходят и бросают предметы на пол и вздрагиваю от каждого грохота. Даже когда в этой квартире тишина - я лежу и выслушиваюсь в тишину с ожиданием, что сейчас они уронят свой шкаф на мой потолок и я испугаюсь этого звука, он помешает моей семье, все проснутся.

Я думаю о них даже когда меня нет дома, проверяю их инстаграм, чтобы знать, что мне ожидать и где они находятся. Каждые выходные я боюсь, что они или устроят праздник и тогда с утра до утра я буду слышать стадо коней над головой, или ремонт.

Я не могу спокойно работать и учиться (на дому), я стала ужасно раздражительная, нервная, не могу расслабиться, постоянно огрызаюсь и ругаюсь. У меня нет сна, я постоянно уставшая. Невролог выписала валерьянку, пустырник и мелиссу, от этого прибавилось чувство сонливости и тяжелой головы.

Говорить с ними не получается, они не слышат просьб (читайте - им наплевать).
Спать в берушах я не могу - запрет лора.
Продать квартиру тоже не вариант, есть определённые обстоятельства, из-за которых это в ближайшие лет 10 невозможно.

А как жить - я тоже уже не знаю....

ПсихологияПсихиатрия+1
Анонимный вопрос
Увлекаюсь на уровне любителя психологией...  · 12 дек 2021
Добрый день. Нахожусь в абсолютно похожей с Вашей ситуации, и прекрасно Вас понимаю. Почему-то принято списывать подобную реакцию человека на его психическое неуравновешенное состояние, но при этом упускается из виду, что и сама ситуация может спровоцировать тревожное расстройство. Сколько я общался с людьми, пребывающими в подобном положении, все они говорят, что медикаментозная терапия от невролога решает проблему только на время прохождения курса. Но "сидеть" постоянно на таблетках, согласитесь, не лучшее решение. К сожалению, законно подойти к решению вопроса об устройстве соседями нормальной звукоизоляции в своей квартире можно только через суд, и дорогостоящую специализированную экспертизу на предмет превышения нормативов для ударных/структурных шумов (для моего города мне назвали сумму в 300 000 рублей+судебные издержки), плюс к этому, не факт, что суд встанет на вашу сторону и тогда ваши убытки останутся непокрытыми. Звукоизоляция своей квартиры, как пишут многие, не решает вопрос с ударным шумом, к тому же такой шаг также финансово затратен (примерно, сопоставимо со стоимостью жилплощади в моем случае, и минус 10 сантиметров от каждой поверхности помещения). Недавно на сайте Российской Общественной инициативы было вынесено предложение о строгой регламентации использования определенных типов напольного покрытия, в ней же приведена нормативная аргументация проблемы.
Поверьте, таких как Вы и я немало, у всех похожая история. Всё, чем люди спасаются - общением на данную тему на тематических ресурсах. Например, здесь https://boomdown.org/forum/44 или здесь https://vk.com/sosedru
Интересные ссылки:
Создательница проекта «И тебя вылечат!». Это телег...  · 2 дек 2020  ·
andyouwillbewell