Правда ли, что к психологам обращаются слабые люди, не способные решить свои проблемы самостоятельно?

МедицинаПсихология+1
Кайло Фернан
Психолог практик, окончила институт психотерапии...  · 1 февр 2021  ·
id4797046

Кто такой слабый человек? У меня есть пару слов про то что такое поддержка для человека.

Жизнь очень интересная, но в то же время и сложная штука. Сложный период легче пережить при поддержке родных и близких.

Казалось бы, все понимают значение этого слова, но все ли реально ощущали поддержку? В тяжелые периоды жизни, она нужна каждому. И детям, и взрослым, и сильным, и слабым людям.

Но есть огромная разница между оказания поддержки сильному и слабому человеку. Крепкое плечо важнее сильным людям. Парадоксально звучит, сильному нужна поддержка. Но смысл такой: на мелкие проблемы и невзгоды сильный человек даже не обратит внимания, а если ему нужна поддержка, значит, происходит что-то действительно ужасное. А у слабого человека «конец мира» происходит каждый день, из-за разной ерунды. Слабые люди всегда ищут и ждут поддержки. Потому что они сами не справляются ни с проблемами, ни с трудностями, ни с эмоциями.

Поддержка может выражаться по-разному. Для кого-то поддержка – это слово; для кого-то – это действие, а кому-то – это бездействие. При поддержке человек способен справится со всеми преградами, и «свернуть горы».

Легко оказать поддержку другому человеку, когда в жизни все хорошо и прекрасно. Почему бы не найти пары добрых слов? Да, легко. А когда в жизни, как говорится, "черная полоса", вот тогда слова поддержки найти сложно. Можно воспользоваться взаимной поддержкой. «Как говорится ты мне я тебе». Вдвоем легче справится с трудностями. Когда есть с кем поделиться своими трудностями, они(трудности) теряют свою силу и перестают быть такими страшными и ужасными.

Довольно часто понятие "поддержка" приравнивают к понятию "жалость". Но это колоссально разные по значимости понятия. Порой, когда у человека трудная ситуация в жизни, первая фраза, которую говорят люди – это «ой, мне его так жалко». Жалость – это пустое, не нужное. Допустим, человека пожалел кого-то и что произошло? Кому стало легче? Тому, кто пожалел? Нет. Тому, кого пожалели? Нет. Когда проявляется жалость к человеку, тогда человек, становится жалким. Смысла нет от жалости никакого.

Совсем другое дело – поддержка. В трудной ситуации человеку важна вера в то, что так будет не всегда, это всего лишь очередное испытание, для проверки характера и стойкости. Он обязательно справится с этим. И он не один, есть поддержка и выход из любой ситуации.

Поддержка также очень важна и при воспитании детей. Ребенку все удается быстрее. Гораздо проще справляться с задачами жизни, когда он знает, что он не один.

Возможно, сейчас поддержка нужна какому-то конкретному человеку. А близкие не нашли слов и не оказали ее. Человек расстраивается еще сильнее и начинает еще и близких обвинять в своих проблемах. Но родные люди здесь не виноваты. Они не стали хуже из-за этого. Они остались прежними. Читать мысли еще не умеет человечество, и возможно они просто не знают, что тревожит другого. Достаточно рассказать о переживаниях, поделиться проблемой и постараться найти решение. Одна голова хорошо, а две и больше лучше.

Какие слова подобрать, чтобы поддержать человека? Как оказать поддержку:

  1. Сказать, что заметна обеспокоенность.
  2. Попросить поделиться проблемой.
  3. Внимательно выслушать, не перебивая.
  4. Успокоить, если человек растрогался.
  5. В речи не употреблять фразы типа: «да это все ерунда», «сто раз такое, было», «понимаю прекрасно».
  6. Важно сказать, о силе человека, что он не один, вместе будет найдено решение.

Испытания в жизни – это не отъемлющая ее часть. Трудности и проблемы – понятия субъективные. Там, где для одного человека проблема, для другого – возможность изменить свою жизнь.

Следует рассмотреть ситуацию с разных сторон, возможно пригодится помощь истории и книг.

Равнодушие и эгоизм – это бич современных отношений. Все в жизни возвращается бумерангом. Важно быть человечным и искренним, тогда жить будет проще.