Является ли государственная пропаганда нарушением права человека на собственное мнение потому, что препятствует его формированию?

Права человекаПропаганда
Александр Ерыкалов
Пользователь TheQuestion  · 3 сент 2019

Сама идея о том, что госпропаганда препятствует формированию собственного мнения, как минимум, ложна. А если разобраться, то это вообще антигосударственная контрпропаганда.

Почему она ложна? Любое мнение всегда формируется по принципу "от противного". Мышление просто так устроено. Оно основано на различениях. Ни одну вещь нельзя понять или объяснить, иначе как выявив то, чем эта вещь отличается от других вещей. Право не существует отдельно от лева. Верх не существует отдельно от низа. Порядок не существует отдельно от беспорядка. Свобода не существует отдельно от несвободы. Добро не существует отдельно от зла. Геи не существуют в мире, где нет гетеросексуалов. И так далее. Абсолютно все понятия - это мысленные различения. Мы можем осознать что-либо только на фоне чего-то другого, увидев какие-то различия.

Государственная пропаганда как раз и создаёт такой фон, на котором можно увидеть что-то другое, отличное от того, что она пропагандирует. Другое дело, что мыслительные способности у всех разные. Не все могут увидеть все различия. Но если различий не будет, то это вообще никуда не годится. Даже интеллектуальный титан 80-го уровня не сможет увидеть белое на белом фоне, найти гея среди геев или обнаружить порядок там, где вокруг нет беспорядка. Его мышление просто не сможет ни за что зацепиться, чтобы вообще начать думать и что-то анализировать. Никакого собственного мнения у него не будет. Таким образом, госпропаганда вовсе не препятствует формированию мнения. Наоборот, ничто иное так этому не способствует, как она.

Люди, которые думают по-настоящему (а не просто называют себя "думающими"), они как сёрферы на волне. Свою доску они направляют против хода волны, и именно это позволяет им двигаться. Чем круче волна, тем интереснее. А на ровной воде особо не посёрфишь. Хотя можно на спинку лечь и пузико на солнышке погреть.

Кандидат философских наук, директор Центра...  · 4 сент 2019  · izm.io

Ваш вопрос является пропагандой, которая грубо нарушает мои права на своё мнение, на свои убеждения и на всякое прочее своё, а также на защиту от ненависти и на психологический комфорт. Вам три года расстрела с конфискацией.