Эволюция человека закончилась или в будущем человек может измениться? Или же имеются технологии, которые смогут усовершенствовать человека?

Имеются ли какие-то технологии, которые смогут усовершенствовать человека на уровне генов
П П
История, искусство, эволюция, человек  · 15 мар 2022
Переформулирую вопрос:
можно ли считать, что все процессы Эволюции сначала неживой, а потом живой материи, длящиеся вот уже более 4 миллиардов лет, осуществлялись исключительно с одной целью - произвести на свет маложивущее, периодически больное организмом, агрессивное по отношению друг к другу глуповатое и эгоистичное биологическое существо? Существо, в основание действий которого находятся неконтролируемые им эмоции? Существо которое даже не знает цели своего существования.
Это и есть тот финальный идеал к которому стремилась Эволюция?
Разумеется, что человек является не финальной целью, а лишь промежуточным звеном эволюции материи. Следовательно, человек продолжит эволюционировать как биологически так и интеллектуально.
Какие изменения ждут человека дальше?
Это можно ясно предположить, если внимательно посмотреть на его текущие занятия. Подчеркиваю еще раз, что все занятия человека инициируются его эмоциями/желаниями и неподконтрольны его разуму и интеллекту. Эволюция толкает человека с помощью эмоций к действиям, которых он не хочет и не может избежать, он может им только следовать.
Сегодня человек наиболее активно занят развитием искусственных компонентов интеллекта: внешних носителей памяти, устройств обмена информацией, устройств обработки информации. Параллельно он тщательно изучает устройство своего мозга и нервной системы в целом, механизмы их работы, причины возникновения инициирующих эмоций.
Из чего следует, что руками человека Эволюция создает замену несовершенного биологического носителя интеллекта на более совершенный искусственный. Таким образом Эволюция, используя человека, следует своей основной цели: совершенствования средств работы с информацией, на сегодняшний день распределенного между людьми интеллекта, в будущем суммарного.
Вероятнее всего в недалеком будущем человек избавится от биологического носителя интеллекта - мозга. Какой носитель разумов придет на смену пока неясно, прототипы еще не придуманы человечеством. Человек вовсю работает в этом направлении. Возможно, что это не будет физический носитель разума.
Зачем это нужно Эволюции также пока неясно.