Есть ли смысл убирать стандартные формы с сайтов, оставляя только телефон или Telegram?

Или эффективность выше, если оставлять стандартно телефон, почту и имя?
ТехнологииМедиа и коммуникации+2
Дмитрий Падерин
Cоздание сайтов на WordPress, аудит и seo-оптимиза...  · 9 нояб 2021  · nadezhdakhachaturova.ru
Уважаемый Дмитрий! Все же набор мессенджеров зависит от аудитории сайта. Очень многие используют WhatsApp. Телеграм, кстати, не очень популярен среди тех, кто не работает в интернете и вообще далек от IT. Но посетители пишут и через формы связи, переходя на страницы контактов, и на почту. Если есть чат типа живосайта, охотно пользуются чатом. Я бы не лишала людей возможности делать удобный привычный выбор. Если у Вас сайт боевой, можно посмотреть в метрике статистику переходов и принять решение. Но не очень поняла, почему Вы против стандартных форм. Если формы заспамливают, можно установить защиту от Cleantalk (ссылка партнерская, если что). Сама пользуюсь практически на всех сайтах года два уже, купила пакет. С капчей не сравнить, ресурсы не тратит. Спам не беспокоит от слова "совсем".