Есть ли принципиальная разница с точки зрения саморазвития в том, чтобы читать книги и слушать их, если, например, аудиокниги воспринимаются мною легче?

КнигиРеклама+3
Алиса В стране чудес
Чарли Гордон по осени  · 26 июл 2016

Не совсем по теме, но вот достаточно интересное мнение Стивена Кинга об аудиокнигах:

Я Стивен Кинг, и я уверен, что хорошая аудиокнига куда красноречивее печатной!

Аудиокниги важны потому что они происходят из наиболее древней изустной традиции передачи информации. Я говорю людям, что разница между книгой, которую вы читаете и книгой, которую слушаете, похожа на разницу в восприятии монофонического звука и объемного стерео звучания.

Должен сказать, что лучшей аудиокнигой, которую мне когда-либо приходилось слушать, была Blood's a Rover Джеймса Эллроя в исполнении Craig Wasson.

Как только я его услышал, сразу подумал, я хочу, чтобы этот парень прочел и что-нибудь из моих книг! Это было потрясающим опытом, слушать эту книгу - все равно что слушать джаз!

Я очень много слушаю в машине. А еще я слушаю на прогулках, каждый день по две-три мили. Читать в это время нельзя, а вот слушать - очень даже можно, одеваешь наушники и вперед. Отличный способ развивать многозаданчность, если вы занятой человек. Можете заниматься своими делами, и в то же время развлекаться.

Чем больше вы слушаете, а я слушаю от восемнадцати до двадцати четырех книг в год, тем сильнее становится ваша способность воспринимать слова в качестве звуков, такого никогда не случается, если вы просто читаете. И чем больше вы это делаете, тем сильнее хотите продолжать это занятие в будущем.

Чем больше вы тренируете свой ум в процессе прослушивания, используя свои уши, а не глаза, тем больше вы находите в этом удовольствие, тем больше получаемое вами в итоге вознаграждение.

А еще, вы уже не в силах просто заглянуть вперед, пробежав несколько строк глазами, ведь вы полностью во власти исполнителя, так что вам предстоит получить от книги все, что в ней было заложено.

Насколько я могу судить, аудиокниги восхитительны .

https://www.youtube.com/watch?v=s4751gb7QpI