Если поддаваться сильным эмоциям, они туманят разум? Как сохранить разум ясным в стрессовых ситуациях?

ПсихологияОбщество+5
annа atоm
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 25 июл 2022
Рецепт один - сделать стрессовую ситуацию привычной. Спасатели, военные, пожарные, медики - это те, кто тренируется непрерывно, оттачивают действия до автоматизма, чтобы в стрессовой ситуации спокойно работать.
Снижать количество потребленной пищи. Человек становится сдержаннее,выдержаннее,разумнее, но для всех рецепт неприменим.
Совет хороший, жизненный. Чем больше человек преодолевает трудностей (испытаний), тем больший опыт(знания) он получает в разных ситуациях. Этот опыт он распространяет (использует) и в других, новых ситуациях, находя общее, универсальное. Кроме того тренируется воля и уверенность в своих силах.
Но нельзя познать всё и научиться всему. Стресс это такая ситуация, которая даётся именно для тебя, для испытания именно твоих слабостей. А она есть и будет у каждого. Как грехи, у слабых и порочных они одни, у праведников и самых просветлённых - другие. И то, что один считает не значительным, для другого проблема.
@Владимир Стучилин, я говорю об обычных тренировках.
Ваши бредни про просветленных оствьте при себе.
Хороший вариант, но подойдёт далеко не всем
Не везде и не всегда подобный подход возможен.