Если поддаваться сильным эмоциям, они туманят разум? Как сохранить разум ясным в стрессовых ситуациях?

ПсихологияОбщество+5
annа atоm
Профессиональный коуч  · 26 июл 2022
Замечать.
Возьмите себе суперполезную привычку замечать все свои негативные эмоции. Все.
И просто проговаривайте. Я злюсь, боюсь, грущу.
Затем постарайтесь ощутить в теле эту эмоцию. И не за 2 секунды, а дайте себе время. Может 5 минут, может 15. Ощутите размеры, плотность, цвет этой эмоции в теле. Подышите с ней. Не прогоняйте, примите ее как часть себя. Поговорите с ней. Зачем она к вам пришла, что она хочет вам сказать? Вспомните, за что вы можете ей быть благодарны. Ну например, если это страх, то он оберегал вас от опасности, если это злость, то она помогала вам защищаться и отстаивать свои интересы..
Вы настроите с ней диалог. Эта эмоция станет вам близкой, а не чужой.
И когда она придет к вам вновь, даже в очень СИЛЬНОМ состоянии, вы сможете с ней спокойно поговорить:
"Привет эмоция, я тебя вижу, я тебя принимаю. Спасибо что пришла, я благодарю тебя. Я тебя не прогоняю. Пока я буду решать срочные дела, просто побудь рядом и не мешай пока, я к тебе вернусь…"
Это удивительно, но если все делаете так, то любая даже самая страшная и сильная эмоция реально отходит в сторону.