Если Бог знал,что Адам и Ева согрешат,то почему он допустил, чтобы они согрешили и зачем тогда он создал их?

ФилософияРелигия+3
Джон Доу
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 10 авг 2019

Опыт, в том числе негативный есть очень ценная вещь, без него никуда. Он является, по меткому выражению известного классика,  Великим Учителем Жизни, хоть при этом и является Сыном ошибок трудных.

О сколько нам открытий чудных
Готовит Просвещенья Дух
И опыт - сын ошибок трудных
И гений - парадоксов друг.

У еврейских мудрецов есть подобное выражение:

В иудаизме существует общее правило: каждое падение происходит ради какого то подьема, причем этот подьем совершается на более высокий уровень, чем предшествовавший падению. Следовательно, состояние мира после дарования Торы было выше чем до греха Евы. Согласно тому же правилу эра Машияха будет совершеннее времени дарования Торы.

Это некая метафизическая эволюция,  с переходными видами и все такое, без которой скорее всего человечеству не было возможности придти к росту самосознания и совершенству. В принципе, что такое человеческая жизнь с её трудностями? Мгновение в ракурсе вечности. И это мгновение, его трудности не велика цена за урок, плата за вечное.

А что такое совершенство? Чисто субъективная оценка? Кто-то назовёт совершенным то, что вы считаете самым несовершенным?...

Кандидат философских наук, директор Центра...  · 10 авг 2019  · izm.io

Создал из любви и допустил свободу из любви. Зная, что согрешат и что придётся Самому за это пострадать. Это только нелюбящие не дают появиться на свет несовершенным, и только нелюбящие не дают им свободу.