Эмоциональная зависимость или любовь?

Большая эмоциональная привязанность к человеку. Это длиться напряжение всего года, не могу с собой ничего поделать. Девушки любят ушами. Сижу жду человека, которому я не нужна совсем, но сначала он сделал так, что дал понять, что нужна, а потом стал постепенно исчезать, пропадать.
Не могу больше ни на кого переключиться, все какие-то не интересные...
Ничего не радует от слова совсем, но как он появляется, напишет, так сразу жить хочется.
Как с этим справиться...
ПсихологияОтношения+1
Анонимный вопрос
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области...  · 13 нояб 2022
Я бы начал с описания эмоциональной зависимости. Подобная зависимость характерна тем, что один человек "подсаживается" на те удовольствия или избавления от страданий, которые несёт собой другой человек.
При чём в том человеке, к которому появляется зависимость, сочетаются уникальным образом определённые внешние и внутренние свойства.
Ведь бывает, что кто-то проявляет заботу и внимание, но он не привлекателен физически, не интересен интеллектуально, поэтому не смотря на удовольствия, который он даёт "подсаживание" не происходит.
Но при определённом сочетание качеств и совпадении с неким "прошитым" в нас идеальным образом происходит моментальное внутреннее узнавание. И мы всем своим существом начинаем стремиться к этому человеку и на мертво привязываемся к нему. Он становится нашей внешней опорой. Особенно когда внутренние опоры слабы.
Когда же мы теряем этого человека начинается сильнейшая "ломка". Ведь без этого человека мы не в состоянии проживать яркую и счастливую жизнь. Ровно так же, как алкоголик не может хорошо себя ощущать без спиртного.
В Вашем случае произошло это узнавание. Да ещё Вы ощутили, что нужны ему. И, когда этого лишились, получили "ломку".
Иными словами эмоциональная зависимость у Вас присутствует точно.
Что делать? Для избавления от зависимости нужно пройти ломку. Принять и трансформировать ту боль, которую Вы испытываете. Когда боль Вас отпустит, Вы выйдите из зависимости.
Существуют хорошие психо технологии, которые убирают эмоциональную боль. Лучше всего их изучать под руководство специалиста, который занимается расставаниями и зависимостями. Ни какие логические осознания не принесут полного избавления. Работать нужно на прямую с чувствами, с болью.
Для самостоятельного изучения рекомендую
3 способа, которые помогут Вам справиться с душевной болью.
Про любовь говорить бесполезно. Это тот опыт, который может прожить и получить только сам человек лично. Но пока человек подвержен эмоциональной зависимости другой опыт получить крайне затруднительно. Зависимость будет равна любви.
Так что усиленно работайте над зависимостью!
Психолог, сопровождаю клиентов с психотравмой...  · 15 нояб 2022  ·
ojiviskoree