Как продать квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему?

Доля в квартире принадлежит несовершеннолетнему. Собираемся переезжать в другой регион. Каков порядок продажи квартиры?

Недвижимость+4
Ольга А.
Специалист по недвижимости, Москва, многолетний...  · 9 июн 2021

Здравствуйте, Ольга.

В идеале ваши действия должны быть следующими:

- получить в опеке (отделе соц. защиты населения по месту регистрации ребенка) список документов, которые нужно будет ей предоставить для получения Распоряжения по сделке с долей несовершеннолетнего;

- выставить свою квартиру в продажу и ждать предложений от покупателей;

- параллельно просматривать объявления в том населенном пункте, куда вы планируете переезд (созваниваться с продавцами понравившихся вариантов, уточнять нюансы и т.д.);

- принять аванс за свою квартиру с большим временным запасом для подготовки к сделке (не менее месяца, а лучше полтора);

- съездить в тот город или поселок, где хотите приобрести другое жилье, посмотреть выбранные варианты и авансировать наиболее вам подходящий (с таким же длительным сроком подготовки к сделке);

- предоставить в опеку весь пакет оригиналов (плюс обычных копий) документов по своей квартире и нотариально заверенных копий (плюс простых копий) по покупаемой квартире - т.к. продавцы из другого региона в вашу опеку точно не поедут и оригиналы своих документов вам не дадут;

- дождаться (ждать, как правило, 2 недели) решения опеки, получить на руки Распоряжение (в нем будет указан срок, в течение которого вы должны будете предоставить в отдел соцзащиты документы о приобретении на имя ребенка другой недвижимости) и выходить на сделку по продаже (сделка нотариальная!) своей квартиры;

- после регистрации договора купли-продажи получить деньги, и ехать на следующую сделку - приобретать другую квартиру (желательно, чтобы там все заранее было подготовлено);

- после покупки предоставить новые документы о собственности в опеку.

Если регионы расположены на очень большом расстоянии друг от друга и совершить несколько поездок не представляется возможным, то предварительно проконсультируйтесь в опеке: разрешат ли они продажу доли ребенка без одновременного подбора другой недвижимости. Действуйте, исходя из ответа.