Как продать квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему?

Доля в квартире принадлежит несовершеннолетнему. Собираемся переезжать в другой регион. Каков порядок продажи квартиры?

Недвижимость+4
Ольга А.
Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с...  · 7 июн 2021

Добрый день, Ольга А.! Закон (п.1, ст.21, ФЗ-48). обязывает родителей при продаже квартиры с долей несовершеннолетнего получить предварительное разрешение Органа опеки и попечительства на совершение такой сделки. Обращаю ваше внимание, сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетних детей – одни из самых рисковых (с точки зрения возможного оспаривания) в риэлтерской практике. Условия, прописанные в разрешении Органов опеки и попечительства, должны выполняться в обязательном порядке! Это, в первую очередь, поверьте в ваших интересах. В вашей сделке существует один тонкий момент. Продажу квартиры в одном городе и покупку в другом, невозможно совместить во времени, поэтому Органов опеки могут дать разрешение ( будьте готовы к тому, что в каждом конкретном случае инспекторы Органов опеки сами определяют, на свой взгляд, ущемляются ли права ребенка или нет) на продажу квартиры, при условии, что родители ребенка в течение, например, 3-х месяцев после продажи, обязаны будут купить в другом городе квартиру, и выделить в ней ребенку аналогичную долю. В противном случае, проверив данные Росреестра, Органы опеки имеют право подать иск в суд о признании договора продажи квартиры недействительным.