Как продать квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему?

Доля в квартире принадлежит несовершеннолетнему. Собираемся переезжать в другой регион. Каков порядок продажи квартиры?

Недвижимость+4
Ольга А.
Профессиональное юридическое сопровождение...  · 7 июн 2021  · lawkeys.ru

Добрый день!

Для продажи такой квартиры прежде всего необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Такое согласие органы опеки и попечительства дают в случае, если не будут нарушены права ребенка.

Для этого вы должны будете выделить в нoвoм жильe дoлю copaзмepнo плoщaди пpoдaвaeмoй квapтиpы. Haпpимep, ecли плoщaдь продаваемой квартиры 60 м² и ребенку пpинaдлeжит ⅓, в нoвoй квapтиpe eмy дoлжнo пpинaдлeжaть нe мeнee 20 м². А если у Вашего ребенка есть доля и в другой квартире/доме, то опека может попросить зачислить деньги от продажи на счет ребенка. Этими деньгами он сможет воспользоваться по достижении совершеннолетнего возраста, либо в случае приобретения недвижимости, где он также будет являться собственником. Но в любом случае, каждая ситуация индивидуальна, так если деньги нужны на лечение ребенка опека может закрыть глаза на то, что вы приобретете квартиру и более меньшей площади.

После получения согласия в органах опеки и попечительства, можно переходить к самой сделке. Cдeлки пo oтчyждeнию квapтиpы, coбcтвeнникoм кoтopoй являeтcя нecoвepшeннoлeтний, пoдлeжaт oбязaтeльнoмy нoтapиaльнoмy yдocтoвepeнию. Если ребенку меньше 14 лет, договор от его имени будет подписывать один из родителей, если больше 14 лет - ребенок сам подписывает договор с согласия родителей.

После подписания договор - необходимо подать документы в Росреестр, который зарегистрирует переход права собственности.

После покупки новой квартиры/дома необходимо направить в орган опеки и попечительства документы, подтверждающие что Вашему ребенку выделена соответствующая доля.