Добрый день, сначала нужно клеить обои или натягивать потолки?

РемонтНатяжные потолки+2
Ольга З.
Покраска фасадов кухни и другой мебели. Мебель и...  · 28 апр 2023  · sdkuhni.ru
Дмитрий
При отделке помещений часто возникает вопрос: сначала нужно клеить обои или натягивать потолки? Как правило, порядок выполнения работ зависит от индивидуальных особенностей каждого помещения и от того, какие отделочные материалы будут использоваться. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенный порядок отделки помещения - сначала обои, затем натяжной потолок.

При выборе порядка отделки следует учитывать, что монтаж натяжного потолка после оклеивания стен обоями не является обязательным. Тем не менее, наиболее оптимальным решением будет выполнение работ в следующем порядке:

1. Подготовка комнаты. Перед началом работ по отделке необходимо предварительно подготовить помещение, освободив его от мебели и других предметов и произведя чистку. Также следует обратить внимание на состояние стен и потолка, чтобы в случае необходимости произвести их выравнивание.

2. Клей для обоев. Первым этапом отделки является оклеивание стен обоями. Для этого понадобится подготовить клей для обоев, следуя инструкции производителя. Рекомендуется использовать клей только высокого качества, чтобы обеспечивать надежную фиксацию обоев.

3. Оклеивание стен. После подготовки клея можно приступить к оклеиванию стен обоями. Обратите внимание на соответствие размеров обоев и направление рисунка, чтобы получить ровные и красивые стены. Старайтесь избегать неровностей соединения стыков обоев.

4. Установка натяжного потолка. После оклеивания стен можно приступить к установке натяжного потолка. В этом случае, потолок будет иметь ровную и гладкую поверхность, что не только повысит эстетический уровень помещения, но и скроет все неровности и несовершенства, которые могут быть на самом потолке.

5. Обработка стыков потолка и стен. Старайтесь обрабатывать стыки между стенами и потолком с обоих сторон, предварительно прообразовав место шва. Таким образом, будет обеспечена максимальная герметичность, а также защита от проникновения влаги и воздуха.
Таким образом, порядок отделки помещения, начиная с оклейки обоями и завершая монтажем натяжного потолка, является оптимальным. Следуя этому порядку, вы гарантируете себе наилучший результат отделки, что в свою очередь, позволит длительное время наслаждаться красивым интерьером.