Для чего нужно отверстие в боку коровы?

БиологияНаука+2
Зиновий Теодорович
Ежемесячный журнал для руководителей и специалисто...  · 15 мар 2021  · zzr.ru

В боку каждой коровы делают отверстие и вставляют в него cпециальную трубку, которая ведет к желудку. Резиновый клапан герметизируют специальной пробкой. Это позволяет фермерам и ветеринарам, которые ухаживают за животным, тщательнее контролировать процесс пищеварения и подбирать соответствующую диету каждой корове. Кроме того, через этот клапан можно без труда убрать часть избыточного корма и выпустить излишек газов.

бедные животные :(