Что вы знаете о сонном параличе ?Кто с ним сталкивался ?

МедицинаПсихология+4
Августина Беркут
Нутрициолог&создатель продуктов   · 28 мая 2016

Я сталкивалась с ним единожды. Просто в тот день очень устала и легла спать днем. Лежала лежала, ненадолго заснула, потом проснулась. Чувство нереальной тяжести в каждом миллиметре тела, невозможность пошевелиться и нереальный страх из-за этого. Ко всему прочему дикий страх, потому что виделось всякое. Точнее даже не виделось, а ощущалось (прикосновения, движение какое-то, а дома была одна), слышалось. Очень долго пыталась просто открыть глаза!, потом потихоньку шевелить пальцами, руками. После того, как оправилась, было чувство тошноты небольшое.

Сонный паралич (сонный ступор) явление не опасное, если происходит случайно, единожды. А так может пошатнуть психику, так как видишь жуткие видения, слышишь что-то, ощущаешь, а пошевелиться не можешь. Это реально жутко.

Происходит он из-за того, что мышцы не успели проснуться, грубо говоря. То есть мышечная атония во время сна либо наступает до самого сна (засыпания) либо не спадает после пробуждения.

Тело парализуется и выйти из этого состояния очень трудно,нужно приложить максимум воли .Обычно после сонного паралича наступает осознанный сон-сон ,где ты знаешь ,что спишь и можешь делать всё что захочешь.