Что в христианстве — проверенные факты, а что — мифы и недоказанное мнение?

Мифы
Дядя Миша
Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему...  · 26 окт 2021
Проверенные факты от мифов, я так думаю, не так то просто отличить.
Слышал такую историю про скейтборд:
Скейтборд мало кого интересовал в самом начале, поэтому продажи этого изобретения почти совсем не шли.
Только когда один фанат, несмотря на многочисленные падения и переломы, достиг уровня "маэстро" и начал выписывать фигуры высшего пилотажа на этой игрушке, только тогда люди удивились, что такое возможно.
Так вот, если учесть, что за проверку мифичности, некоторых умений, достижений людей, беруться люди, не имеющие достаточного мастерства, достаточной "чемпионской" подготовки, тогда понятно, что "миф" не может быть подтверждён.
Представьте, что эра скейтбордов канула в лето. И вот один, вполне учёный человек, решил проверить, правду ли говорят "наскальные рисунки", где показано, как люди летают на скейтах и выписывают разные сальто.
И вот он смастерил, например, из железа (он же не знает из чего доска была сделана) нечто похожее на скейт.
Ну и далше он, не имея многолетней подготовки, не понимая что для этого нужно особое мастерство и деревянная доска на каучуковых колёсах, пробует что-то изобразить и ломает себе ногу, руку, голову и т.п.
Ну вот и всё!
Всё это миф!
Вероятно эти рисунки лишь фэнтэзи прошлых времён.
Миф развеян, что и требовалось доказать.
Ура ботаникам учёным!
А может, всё же, на скейтбордах были изображены инопланетяне?
Да, точно! И пирамиды тоже построили они, ведь люди не могли физически прыгнуть так высоко.
Так вот, что я думаю про христианство исходя из вышесказанного?
Работать над собой надо больше, а не брюхо под сутаной отращивать, тогда и мифы глядишь станут реальностью.
На сегодняшний день уж куда не глянь, везде одно лицемерие и ложь, откуда же взятся реальным доказательствам?
Как может лгун показать реальность Царства Правды?
Вы знаете, кто такой антихрист?
Христос - это Правда воплотившаяся в человеке.
А антихристос - это, стало быть, ложь воплотившаяся в человеке.
А чем характерна ложь? А тем, что она всегда маскируется под правду. Она - подделка правды.
Так вот, как вы собираетесь проверить, что миф (враньё), а что не миф (не враньё), если перед вами нет ни одного христианина с уровнем "маэстро"? Если все ваши испытуемые подделки или их уровень просто не достаточен?
По всей видимости, истинное христианство - это утерянная технология. Может и есть где-то истинные "мастера", но скорее всего людям они совешенно не интересны.
Людям ведь всегда хотелось веселья, величия.
А истинное христианство - это нудный труд, в котором, очень часто, вознаграждение, как при работе разведчика - никто, кроме посвящённых не увидит и не оценит.
Ведь сказано, что необыкновенные, грандиозные чудеса - это знамения (знаки, иллюстрации) для неверующих.
А для верующих, для духовно взрослых, они уже не нужны. Духовно взрослых интересуют обыкновенные чудеса - изменение характера человека с плохого на хороший.
Ведь характер - это направление, наклонность деятельности. Его можно (и нужно), при необходимости, поменять.
Плохой, злой характер - направление, наклонность в сторону плохих, злых поступков (мыслей и действий). Хороший, добрый характер - направление, наклонность в сторону хороших, добрых поступков (мыслей и действий).
Вот что по-настоящему важно - внутренняя сущность человека, которая меняет и внешнее поведение.
Вот это точно не миф.
А с необычными чудесами и разбираться не нужно.
Если человек изменился в лучшую сторону, то более огромного чуда вы и не увидите никогда.
С таким исправленным народом, человечеством, можно счастливо, успешно жить и без сверхчудес. Вполне будет достаточно чудес обыкновенных, которые делаются честными, терпеливо-трудолюбивыми, умелыми руками.