Что в христианстве — проверенные факты, а что — мифы и недоказанное мнение?

Мифы
Дядя Миша
Очень интересует православие, библейские вопросы,...  · 21 нояб 2020

Может быть только два взгляда,один изнутри церкви и другой снаружи.Будет лучше понимаемо чрез аналогии например взгляд на семью человека стороннего или члена семьи изнутри.Потому сторонний взгляд всегда будет не верным уже потому что в нём нет любви,он чужой.Писания ни что иное как внутри церковная форма общения,письма попавшие во всеобщую доступность,внешний никогда их правильно не поймёт,кроме тех кто внутри.Но как увидеть церковь,поскольку вывесок много?В любой семье есть родители и дети,братья и сёстры в которых течёт кровь их родителей, они плоть от плоти их.Взглянем на родителей самой церкви,как зародилась эта семья.Невозможно тут обойти деву Марию в которой чудесным образом,внутри утробно был сотворён Тот кто имел предвечное рождение от Бога Отца и вынашивала в себе носящего вся.Вынашивала а значит стала причастницей Тела и Крови Христовой.Произошло нечто надмирное,непонимаемое,необъятное - Христос в ней и она во Христе как истинном Боге т.е. человек соединился с Богом.Это и есть суть и плод Таинства.Далее, когда Апостолам Господь преподал первую вечерю было принято не только то что обновило и восстановило Адама первого(искупление понятие ложное)но и показало кто является материю для церкви,поскольку её кровь течёт в её Божественном сыне ставшим Духом Животворящим всем вошедшим в новый завет с Богом.Так апостолу Иоанну и было сказано:-"се матерь твоя".Потому церковью и было утверждено правила преемственности чтобы правда Христова и свидетельство Церкви небыли размазаны ересями,псевдо Христовой церковью и пустой философией.Кроме прочего церковность скорее состояние,бытийность,мироощущение рождённое семейственностью.Где тут сила науки?Даже приблизится им невозможно к подобной Божественной Полноте,разве что вырвав некий кусочек чего то вещественного нечто исследовать и сделать,не гарантированно, правильные выводы.Правильные ответы возможны чистым сердцем и внутри церковным взглядом,но прочие всегда будут твердить о субъективности.Так каждый себя и судит,собственной жизнью и причастностью.Причастностью,но к чему?Поскольку без причастных нет.