Что в христианстве — проверенные факты, а что — мифы и недоказанное мнение?

Мифы
Дядя Миша
Человек я творческий, вижу красоту  · 30 окт 2020

Христианство — это есть изучение и исполнение Учения Бога, данное нам через Иисуса Христа!
Постараемся принять ту важнейшую мысль, что истинное христианство должно строиться на основе не Ветхого Завета, а подлинного, не “урезанного” и не разбавленного грязью — Учения Иисуса Христа!
… И ещё один вопрос: на каком основании то “христианство” сме́ло именно так себя именовать?
На том ведь лишь основании, что в обрядах упоминалось имя Иисуса Христа!
Здесь есть и ещё одна важная тема для размышления: ведь Иисус Христос никогда не учил людей вообще никакой обрядности!
Поэтому никакая обрядность не может рассматриваться в качестве признака христианства!
Сейчас нам надо придти к очень важному пониманию того, что слово «христианство» имеет два принципиально разных значения: христианство — как Учение Иисуса Христа и христианство — как то, во что его превратили люди в конкретных странах и в конкретные исторические эпохи.
***
Исторически сложилось так, что люди начали “корёжить” Учение Иисуса Христа уже со времени первых “христианских” “соборов” (т.е. собраний лидеров образовавшихся общин). Стали образовываться секты (т.е. религиозные течения, отколовшиеся в своих вероучениях от основополагающего Учения Бога).
Бог стал «Конкурентом» для многих религиозных организаций: ведь Он может «переманить к Себе» их «паству». Кто же тогда будет содержать всех тех, кто кормятся от церквей? Поэтому, например, кое-кто пугает своих прихожан: «Всё, что с другой религии, — то от дьявола!», «Будете не с нами — в ад попадёте!»...
Храм стал местом культивирования мистического страха, ненависти, а вовсе не школой, в которой следует учиться любви к людям и Богу.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
Больше всего последователей Иисуса Христа образовалось в огромной Римской империи, в которую тогда входили, в том числе, Иудея и Византия (Греция). Власти Римской империи вначале жестоко преследовали и убивали христиан. Но их число продолжало расти. Ситуация изменилась в IV веке при императоре Константине. Он симпатизировал христианству и начал утверждать его в качестве государственной религии.
Вот тут-то и началось самое интересное…
Одно дело — когда религиозное движение преследуемо, принадлежность к нему и тем более лидерство в нём сурово наказуемы. Другое дело — когда оно становится государственной религией и активное участие в нём сулит власть над людьми и материальные блага.
Сохранились очень подробные летописи начала становления христианства в качестве государственной религии.
Ситуация на одном из “соборов” была утверждена насильственно и агрессивные люди стали, в итоге, “пра­вить бал”, одерживая победы над кроткими и смиренными".
Так составлялся и Новый Завет, куда вошли и произведения, вовсе не похожие на христианские: послание Иуды и Апокалипсис, а также были включены те отрывки посланий Павла, которые выдержаны в стиле нетерпимого морализирующего иудаизма, а вовсе не Учения Иисуса Христа.
А, например, одно из ценнейших Евангелий — Евангелие от Филиппа — включено не было, ибо оно не могло быть понято теми “аг­рес­сив­ны­ми”, да и обличало их лживость и духовную несостоятельность.
На тех же ранних “соборах” была “зап­реще­на” эволюционная часть Учения Иисуса, и теперь смысл сотворения материального мира, воплощения Творцом людей и животных в физические тела — всё это оказывалось за пределами возможностей растолкования на основе извращённой теми агрессивными невеждами теологической теории. Результатом явилось, в частности, то, что за две тысячи лет от земного Воплощения Иисуса “хрис­ти­ан­ские” теологи так и не смогли объяснить себе и другим смысл жизни человека. А ведь именно от этого пункта и должна была бы строиться вся методология духовной работы, только на этой основе могли бы развиться серьёзные методики…
Более того, в результате невежества тех “аг­рес­сив­ных” случилось так, что в Новый Завет не были включены слова Иисуса Христа, где Он рассказывал о Боге-Отце. И оказалось, что описание Бога-Отца не содержится во всей Библии! Но какая же может быть религия без описания Бога?!
На юг русских земель идеи Иисуса Христа о любви — проникли впервые уже через проповеди Апостола Андрея. Они массово принимали крещение от этого Личного Ученика Христа.
Вторым “крестителем” жителей Руси был князь Аскольд. Он принял крещение у греков и окрестил в их иудейско-греческую веру какое-то количество человек.
Но позже события разворачивались так:
В Киеве стали править преемники скандинавского варяга-завоевателя Рюрика: опекун его сына Игоря — Олег, потом сам Игорь, после его гибели — вдова Игоря Ольга. Это была семья крайне жестоких, коварных, агрессивных и алчных правителей.
Имея сильную боевую дружину из лишённых каких-либо человеколюбивых свойств подонков, любимым занятием которых были убийства и грабежи, они предпринимали постоянные грабительские набеги на своих соседей.
После гибели Олега и затем Игоря дружину возглавила Ольга, которая проявила ещё большие коварство и жестокость: под её предводительством дружина уже не только убивала людей ради грабежа, но изощрённо уничтожала мирных послов от соседей, а также захваченных мирных жителей, закапывая их живьём или заживо сжигая.
Позднее она приняла крещение в Константинополе, но это, по понятным нам теперь причинам, никак не повлияло на её нрав и поведение.
Этот же нрав перенял и сын Игоря и Ольги — Святослав. Он выбирал среди своих соседей очередную жертву, объявлял нагло через посланника: “Хочу на вас идти!” — и вот уже его беспощадная дружина убивала с целью грабежа и просто ради забавы тысячи людей.
После Святослава княжить стал его сын Владимир — главный “креститель” Руси.
Повзрослев, он тоже, как и его предки, стал кровожадным грабителем. И тоже, по примеру бабушки, принял крещение у греков.
Познакомившись с тем, как действует церковь в Византии и увидев, какую выгоду такая постановка дела может принести ему лично в порабощении и ограблении собственных подданных и соседей, Владимир принимает решение “ок­рес­тить Русь” в веру той дико извращённой псевдохристианской секты, которая существовала к тому времени в восточном осколке распадавшейся Римской империи. Ведь “пре­и­му­щест­ва” новой веры для злодея-правителя были явными: с её помощью можно было полностью подавить свободомыслие людей, “принизить”, “при­­да­вить” их, подчинить их волю себе через посредство “священников”.
Не надо думать, что с прихожанами выстроенных храмов говорили об Учении Христа о любви и постижении Бога-Отца. Нет, разумеется! Им вдалбливалась идея тотальной греховности и ничтожности каждого человека из “мирян”, “спасительности” молитв о его спасении со стороны попов, которые “за вас” столь усердно молятся и так от этого устают, что их надо за это благодарить деньгами и всем прочим.
Уже переведённый на славянский письменный язык Новый Завет сформировавшаяся на Руси церковь вовсе не спешила преподнести верующим в качестве учебника жизни, а за “самовольное” его чтение людей убивали.
Вместо Христовой проповеди нежной любви и смиренномудрия, непрестанных личных усилий по самосовершенствованию и помощи другим — это “христианство” принесло на Русь жестокость и насилие, уничтожение всех добрых духовных традиций древнего славянства.
Недовольных же деятельностью этой секты и не соглашавшихся войти в полное повиновение истязали огнём, поднимали на дыбу, сжигали заживо, сажали на кол.
*
К теме возрождения духовности в России, предлагаю:
— В Символе веры Церкви надо удалить часть фразы, обрисовывающую Иисуса, сидящим справа от Бога-Отца. Ведь Творец (Бог-Отец) — бесконечен по размерам! И Он — вовсе не имеет облика человеческого тела! Напротив, Он есть Вселенский Океан Утончённейшего Сознания, основными качествами Которого также являются совершенные Любовь, Мудрость и Сила! Он — вовсе не старичок на облачке! И сидеть справа от Бесконечного… — ведь возможности нет!
Упомянутое типично языческое представление о Боге было основано на незнании о Нём. И оно противоречило тому, чему учил Иисус Христос.
Также коррекция этого и некоторых других существенных воззрений Русской православной церкви могла бы способствовать её сближению и с другими религиозными направлениями.
— Люди, вставшие на религиозный Путь, должны понимать, что обрядовые формы религиозной активности могут давать лишь весьма малую пользу. И обряды, как бы они ни назывались, вовсе не меняют автоматически наши судьбы! Но нам надо делать упор на этическое самосовершенствование — в соответствии с Учением Бога. — Будет весьма важным знать последователям Церкви и всем людям, что вегетарианство — это хорошо! Оно есть проявление любвисострадания, которую каждый должен развить в себе — прежде, чем стать достойным приблизиться — по качеству души — к Творцу.
Соучастие в причинении страданий животным — ради удовлетворения, в том числе, собственного чревоугодия — это не может быть одобрено Богом ни при каких условиях!
Бог создал человека не хищником. И об этом дважды указано в Ветхом Завете: питайтесь растительной пищей, не ешьте тела тех существ, в которых видите кровь! Хищнический образ жизни не-вегетарианцев указывает на несовершенство их любви. Эти люди создают для себя огромные трудности в духовном продвижении. (Но вегетарианский рацион должен быть сформирован на основе научных знаний о правильном питании; имею в виду, прежде всего, обеспечение организма должным количеством необходимых аминокислот и микроэлементов, исключение избытка соли и сахара, принятие во внимание тем возрастных особенностей в усвояемости молока и некоторых изделий из него, а также несочетаемости некоторых продуктов питания).
— Святой Дух — не голубь и не дуновение. Этот термин имеет собирательное значение. Им именуются Человеки обоих полов, достигшие Божественного Совершенства при Их прошлых воплощениях в материальные тела. Их Обитель — Обитель Творца. Из неё Они исходят для, в частности, помощи воплощённым людям. Их — Великое Множество.
Имеет смысл стать достойными того, чтобы Иисус, Его Апостолы и другие Святые Духи стали личными невоплощёнными Божественными Учителями для каждого из нас!— Запомним: Творец, Святые Духи — это утончённейшие формы Сознания. Напротив, эмоциональная грубость и насильственность — это признаки существ ада.
К какому состоянию мы приучили себя при жизни в воплощённом состоянии — в том мы и остаёмся после расставания с телом. Именно от этого и зависит: оказываемся мы в аду, раю — или же, достигнув Совершенства, вливаемся в Творца, обогащая Его собой.
Гармоничное общение с природой, с детьми человеческими и животных, с утончающими произведениями разных направлений искусства, также утончённая эротика и нежное, ласковое сексуальное общение с любимыми — всё это способствует совершенствованию душ, приближает к Совершенству.
Монашество должно подразумевать не целибат, а посвящение всей своей жизни только Богу: именно — духовному самосовершенствованию и помощи на этом Пути другим людям.
— Смысл наших жизней становится понятным только с учётом знаний об Эволюции Вселенского Сознания. Этому ведь учил Иисус Христос.
— Не существует «страшного судилища Христова»! (Слова, якобы сказанные Иисусом о том, что Бог-Отец дал Ему судить людей, — это неправильный перевод. Правильный перевод — не «судить», а «рассуживать», «разбираться в людях, распознавать в них те или иные принципиальные душевные качества».)
Страх перед Богом не способствует любви к Нему и сближению с Ним по качеству себя-души!
Напротив, именно утончённая эмоциональная любовь — сближает и объединяет души!
Бог есть Любовь — это значит, что мы, стремясь к Нему, должны учиться любви!
И Бог создал для нас возможность учиться любви, в том числе, через сферу сексуальных отношений. (При этом этический их компонент должен отслеживаться и соблюдаться особенно тщательно!)
— Грехи — это конкретные проявления наших пороков. Задача покаяния состоит в том, чтобы научиться не грешить. Надо очистить себя-душу от всех пороков!
Сильные души сбрасывают с себя пороки сразу, лишь заметив их. Другим — требуется долгая работа над собой.
В любом случае, когда-то совершённый грех не является основанием для последующего пожизненного плача! Надо лишь — просто больше не грешить!
И вымаливать у Бога прощение за совершённые грехи — бессмысленно! Но надо всего лишь научиться не грешить!
Возможно, многим может помочь постоянное ощущение себя на Ладони у Бога. Он ведь именно в каждый момент наблюдает за всеми поступками, словами, мыслями и эмоциями каждого из нас! Укрыться, спрятаться от Его Взгляда — возможности не существует!
Почему же большинство из нас не видит Его? Потому, что мы и Он обычно существуем в разных пространственных мерностях (эонах, локах).

Бальзам на Душу!Всем бы надо прочитать эту статью.

@Тамара Тройнова, это не Бальзам, это Помои. Потому что много популярной ЛЖИ в этой "статье". О крещении Руси, о характере Матери Нашего Русского Народа - княгини Ольги, которая убивала охамевших в край убийц её мужа, пытавшихся сразу после убийства Игоря свататься к ней (!!!). Свою месть за Игоря, Ольга совершила ДО принятия христианства и ПОСЛЕ его принятия вела жизнь христианскую, подвижническую и всей душой она переживала за наш Народ Русский, погрязший в языческих бесчеловечных традициях. КРОВАВОГО КРЕЩЕНИЯ НА РУСИ НЕ БЫЛО, ЗАПОМНИТЕ ЭТО РАЗ И НАВСЕГДА! Это подтверждают прежде всего АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАСКОПКИ. То есть - Факты. Было крещение Руси христианское, без крови, люди добровольно шли в воду, ощутив на себе Благодать Святого Духа. Как и сейчас Благодать ощущают на себе подвижники, борющиеся со своими страстями и самое главное - кающиеся. А не возомнившие о себе невесть что, как автор этой лжи, (точнее не автор, ложь эта уже старовата, автор является лишь передатчиком уже достаточно устаревших гнилых мифов, с которыми лично я к примеру знаком уже давно и знаю, что все это опровергается ФАКТАМИ.) Виталий Уткин - сектант одного из псевдохристианских направлений.

На сегодняшний день не так уж и важно,какой религии ты приверженец или даже секты,несколько отличающейся в обрядах,так как РЕЛИГИЯ(любая)-инструмент,способ,грубо говоря, для получения Высшими духовной энергии от людей.Иисус -посланник ,который пришел с инструкцией(проповеди),как правильно жить уклонившимся от божественного пути,но те его не приняли...И вообще -это поворотный момент,движение вперед в энергетическом плане для религий.Такой же важный момент предстоит и в наши времена при переходе к ЕДИНОВЕРИЮ через ЗНАНИЯ о БОГЕ,о ВЫСШИХ(о том,что частично поведал Уткин).ЗНАНИЯ УЖЕ на Земле.Иисус многое сказал,а многое ли правильно истолковали ,кто толковал и в угоду кого?А насчет взглядов с разных сторон на действия Князей,пожалуй ,воздержусь от обсуждения ввиду давности произошедшего и невозможности узнать истину.

Написано здесь многое верно! Достаточно, например, сравнить Символ Веры в ПВЛ с современным, чтобы сделать вывод об искажении веры отцов. Но многое и идеалистично или просто неисполнимо. Хорошо сказано о Любви, но глупо о вегетарианстве, да ещё со ссылкой на Ветхий Завет, от которого сам автор предлагает отказаться. Суть христианства вовсе не в вегетарианстве, а, прежде всего, в отношении людей друг к другу. А животные тут не причём! И вообще, какое значение могут иметь в христианстве проверенные факты, когда оно само является глубоко сомнительным со всех абсолютно сторон. Хотя бы потому, что в нём нет вразумительного ответа на самый главный вопрос! Говорится о Вере в Бога, а точное понятие о нём просто отсутствует.

О каких таких проверенных фактах вообще может идти речь относительно христианства,если религия-инструмент "тонкого мира"? Как доказать ВЕРУ,ЛЮБОВЬ,НАДЕЖДУ,СЧАСТЬЕ и многое другое,если эти понятия ИНДИВИДУАЛЬНЫ?