Что такое понимание? Что оно в себе объединяет? И каковы определения его составляющих?

Если мы с вами дадим эти определения, мы сможем использовать механизм  понимания для лучшего общения между людьми.
ПсихологияФилософия+2
Ирина Kраснова
пенсионер, 87 лет, политэконом и исследователь...  · 14 апр 2023
В обыденной жизни словом «понимание» называют согласие со сказанным. И этого вполне достаточно. Для уразумения более сложных объектов такого смысла слова недостаточно. А поэтому существуют даже специальные философские книги о сущности понимания. Но они написаны вне диалектики и не теоретически, а поэтому не снимают проблемы. Трудности моей профессии   политэконома заставили скрупулезно всю жизнь изучать философию и ее когнитивную функцию. Этому посвящен ряд моих работ, прежде всего «Диалектическая логика. Самоучитель мышления» 1999 г и последующие издания. Там дано объяснение на основе кумулятивного ряда: точность (достоверность) – ясность – понятность. Они соответствуют трем уровням науки: опыту – доктринами- теории и их проявлениям: утверждение – аргументация- доказательство. При чувственном восприятии реальности адекватен смысл слова «точность».  Но имеются иллюзии чувственного восприятия, осмысленные давно прежде всего Н Мальбраншем. В доктринальной критерием восприятия служит ясность при использовании адекватных аргументов. Но аргументы могут быть типа «в огороде бузина…». Понимание возникает при теоретическом объяснении с помощью общепризнанной технологии доказательства, скажем математики. В таком случае воспринимающий информацию может проверить ее достоверность с помощью известной технологии получения идеи. К сожалению, 25 веков оказалось недостаточно для того, чтобы диалектика (логика) стала не только обыденным сознанием народа, но и исследователей. В результате господствует доктринальный плюрализм – непонимание людей, что выгодно тем, кто «ловить крупную рыбу». На перелом данного состояния ориентированы мои уроки логического мышления, выставленные на Ютубе в 2020 году
@Ирина Kраснова,  Будь сама собой!  Но с древности актуально "познай себя", а в новое время "сделай себя",  а сейчас "стать личностью". Для  этого надо научиться мыслить логически и теоретически понимать реальность. Основанием этому  служит жажда познания, но большинство   людей живут без этого. Но не осуждайте тех, кто так живет - это их судьба (акроним) = "суд божий"
Это как раз яркий пример когда пытаются усовершенствовать предыдущие определения или заменить их новыми то всегда ,до комбинаторного взрыва ,сложность этих определений возрастает по геометрической прогрессии. Форма полностью вытесняет всякий смысл существования этого понятия в повседневной жизни человека. Так исчезают целые илеалогии и религии, науки превращаются в каргокульта а в обществе наступает смута. " Когда восходит Солнце ( Единственно верные правила и законы) то все Звёзды ( бесконечное множество контекста мировозрения) тонут в синеве Неба . И наступает Потоп. " (с) эпос о Гильгамеше
@Максим Яшма, у меня такое чувство, что мы с вами с одного факультета.
Максим, спасибо за метафору Гильгамеша. Давно брал в руки, но практически не читал… А для формирования моего видения она актуальна и основание не для Потопа, а Прогресса общества. Она отражает то, что закономерно спасет общество переходом от доктринальной к теоретической науке. В первом случае у каждого свое видение мира, в т. ч. абсолютный плюрализм, а теория позволяет одинаково понимать феномены, жить в согласии, сотрудничать – быть совестью общества. Да здравствует Солнце теоретической науки дня, да скроется  ночная тьма….
"Не будет больше Солнце служить светом земным.
И светить тебе сияние Луны .
Но Господь будет вечным Светом и Бог твой.
Славою твоею" (с) стих из песни к строкам из Откровения.
Рад ,что напомнил вам об эпосе о Гильгамеше . Дело в том , что Черноголовые ( народы Шумер, дословно идеограмма читается как Тьма в голове Основа развития , Сократовское "Я знаю ,что ничего не знаю") не были религиозными в нашем понимании ,они по сути были Агностиками . Под богами они понимали аллегории об Объективной Реальности их окружающей . И главным был у них  Ан - бог Звездного Неба,когда как Шамаш бог Солнца был служебным у него. Кстати как мы сегодня знаем ,что  Солнце действительно всего лишь одна из звёзд Космоса ( Коперник оказался прав)а Звёздное Небо до сих пор открывает для нас новые тайны.
Человеческий мозг устроенный из 100 млрд нейронов мгновенно принимает одно решение и неважно правильное оно или нет. Методом диференциирования сравнивая больше меньше совпадений из опыта и генетической памяти все 100 нейронов отдают голос за Большее ( плюс с латыни) из них, а меньшее( минус) оставляется в памяти как опыт. Множество Разнообразий это свойство Объективной Реальности ,когда как попытка сократить до Одного единственного мнения это против естества. Как мозг с одной извилиной. Ошибаться ( грешить) это нормально ,не нормально когда ты не ошибаешься.
РS. В итоге аккадский царь Саргон Древний уничтожил цивилизацию Шумер насильственно прививая им культ Мардука их бога Солнца. Именно об этом в Эпосе о Гильгамеше. Гильгамеш хотел найти вечную жизнь но умер ожидая воскресения в будущих поколениях. Шумерский язык был запрещен Саргоном как и их устройство общества Свободных городов. И Шекель -зерно с шумерского стал монопольным инструментом царя и переводился уже как -золото.
"Для уразумения более сложных объектов такого смысла слова недостаточно."
Дальше все рассуждения будут ложны, потому как основой слова  "сЛОЖно "является ЛОЖЬ.