Как медитация влияет на организм?

И что такое медитация на самом деле?
МедицинаМедитация
Андрей Расшибин
Преподаватель практик внимательности, начинающий...  · 2 окт 2021
Если давать определение слову осознанность, то можно сказать, что это намеренное направление внимания на то, что происходит внутри (эмоции, мысли, ощущения) и снаружи в настоящий момент, безоценочно.
Если говорить в целом про практики осознанности, то они бывают очень разными и направлены на развитие таких качеств, как внимательность, концентрация, спокойствие, присутствие, ясность, восприимчивость, уравновешенность, эмпатия, дружественность.
Один из базовых вариантов медитации — это наблюдение за дыханием.
Регуляция дыхания непосредственно связана с ключевыми центрами эмоций в головном мозге (книга «Дыхание» Джеймса Нестора).
Судя по исследованиям, медитация стабильно помогает при депрессии и тревожности, помогает наладить эмоциональную регуляцию (увеличить паузу между стимулом и реакцией, лучше распознавать свои эмоции, принимать их и быть с ними) и занимать мета-позицию (не сливаться со своими мыслями и эмоциями).
«Обычно, когда человек только начинает медитировать, он может чётко отслеживать поверхностные сознательные мысли, которые выражаются в виде ясных образов и слов – особенно слов. По мере того как уменьшается степень вовлечённости и забывания себя в мыслительном потоке, мы начинаем больше замечать промежутки тишины и покоя между мыслями, а также неявные процессы». (книга «Естественное избавление от боли» Шинзена Янга)
Кажется, здесь не хватит места, чтобы ответить на вопрос, как медитация влияет на организм. Но есть замечательная книга, в которой подробно этот вопрос рассматривается — «Измененные черты характера» (с описанием результатов исследований, в том числе их критикой).
Можно было намного проще, в двух словах. Осознанность - это адекватное, объективное восприятие окружающей тебя реальности.